новость Яровая и Никонов внесли в Госдуму законопроект о единых учебниках

12.05.2015
Ирина Яровая. Кадр России-1

Ирина Яровая. Кадр России-1

Председатели думских комитетов по безопасности и по образованию единоросы Ирина Яровая и Вячеслав Никонов внесли в Госдуму законопроект о введении базовых школьных учебников по математике, истории, русскому языку и литературе. Документ опубликован в базе законодательных инициатив нижней палаты.

"Обучение в школах в настоящее время осуществляется по рекомендованным учебникам из федерального перечня, что, в свою очередь, подразумевает вариативность методик и содержания указанных учебников, - говорится в пояснительной записке. - Указанная вариативность противоречит Конституции Российской Федерации, поскольку не обеспечивает проведение единой государственной политики в области образования".

Единоросы обосновывают необходимость введения единых учебников по русскому языку и математике тем, что по ним осуществляется подготовка к Единому государственному экзамену. По мнению единоросов, это уравняет шансы школьников.

"При этом русский язык как государственный язык - это и неотъемлемая часть суверенитета, а "История России" и "Литература" непосредственно направлены на формирование личности, определяют воспитательную функцию образования, а также формируют российскую идентичность, гражданскую культуру у подрастающего поколения", - отмечают авторы законопроекта.

В феврале 2013 года президент Владимир Путин поручил разработать единый учебник истории России для средней школы, который будет лишен "внутренних противоречий и двойных толкований". Он заявил о необходимости разработки единого историко-культурного стандарта, утвержденного Российским историческим обществом, и его общественного обсуждения. На основе этого стандарта будет написан новый учебник.

В январе 2014 года в Минобразования заявляли, что преподавать историю по-новому начнут уже 1 сентября, хотя учебник к тому времени готов не будет.

27 августа глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов заявил, что ведомство отказалось от идеи ввести в школах единый учебник истории. Единым будет стандарт преподавания истории, но учебники могут быть различными, пояснил он. "У нас единого учебника истории, скорее всего, не будет. У нас будет единый историко-культурный стандарт, на основе которого будут разработаны учебники истории. Это не означает, что будет один единственный учебник", - сказал министр.

В октябре сообщалось, что законопроект о преподавании истории, литературы и русского языка по единым учебникам разрабатывает группа единоросов. "У детей-граждан России может быть один общий учебник истории, один общий учебник русского языка и один общий учебник русской литературы, - заявила тогда Яровая. - Должна быть обеспечена преемственность поколений".

В подобных нормах заинтересованы "силовые структуры, которые думают, что если всех учить одинаково, то все станут патриотами", считает первый зампред комитета Госдумы по образованию коммунист Олег Смолин. Он отметил, что инициатива единоросов противоречит концепции закону об образовании. Она устанавливает вариативность, то есть допускает существование нескольких педагогических школ и, соответственно различных учебников.

"Идея унификации учебников недееспособна, - заявил изданию сопредседатель общественного совета при Минобрнауки, академик РАО Евгений Ямбург. - На волне страха и патриотизма принять можно все что угодно. Однако многие вещи, которые могут иметь последствия, нужно хорошо обдумывать".

12.05.2015


новость Новости по теме