новость Удар по гамбургскому счету

Чиновникам, отвечающим за безопасность, запрещены зарубежные счета
12.12.2014
Госдума. Кадр НТВ

Госдума. Кадр НТВ

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, распространяющий запрет иметь счета и хранить деньги и ценности в банках за пределами России на широкий круг чиновников, которые отвечают за обеспечение суверенитета и национальной безопасности страны. Об этом сообщает РИА "Новости". Документ внес в нижнюю палату в июне Владимир Путин.

Наряду с федеральными и региональными чиновниками под действие нового закона подпадает ряд сотрудников Центробанка и госкомпаний. Конкретные должности будут определены нормативными актами соответствующего уровня.

Этот же документ обязывает чиновников предоставлять сведения о своих расходах, а также о расходах супруга и несовершеннолетних детей, если общая сумма сделок приобретения недвижимости, транспорта, ценных бумаг, акций будет превышать общий доход семьи за три года, непосредственно предшествующих отчетному периоду.

Гражданину, претендующему на получение должности на госслужбе, придется предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Закон вступает в силу 1 января 2015 года.

На сегодня круг лиц, которым запрещено хранить деньги и ценных бумаг в иностранных банках, существенно уже. Согласно принятому в прошлом году закону это высшие чиновники России и их заместители, члены совета директоров Центробанка, должностные лица органов власти и чиновники госкорпораций и других структур, которые назначаются президентом, правительством или генпрокурором, а также заместители этих должностных лиц.

Кроме того, ограничения распространяются на судей, сенаторов, депутатов федерального и регионального уровней. Такой же запрет введен и для претендентов на должности президента страны, главы субъекта федерации или муниципального образования, члена Совета федерации. Помимо этого, под действие закона подпадают военнослужащие, следователи, прокуроры, полицейские, таможенники, налоговики, сотрудники внебюджетных фондов, аудиторы Счетной палаты, главы городских округов и муниципальных районов.

12.12.2014


новость Новости по теме