новость Комиссия Госдумы по этике расследует конфликт Жириновского с журналистами

18.04.2014
Владимир Жириновский. Фото: ldpr.ru

Владимир Жириновский. Фото: ldpr.ru

Комиссия Госдумы по депутатской этике на следующей неделе рассмотрит вопрос о поведении лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского, сообщает РИА "Новости". Тот в ответ на вопрос журналистки об ответных санкциях России в отношении Украины допустил грубые оскорбления в адрес парламентских корреспондентов.

Соответствующее поручение комиссии дал председатель Госдумы Сергей Нарышкин, к которому обратился парламентский пул журналистов. Представители прессы потребовали дать оценку оскорбительным высказываниям Жириновского. Корреспонденты обратили внимание на то, что подобные выпады против СМИ стали в последнее время нормой для Жириновского.

Сам Нарышкин заявил, что "крайне отрицательно относится к случившемуся", и принес извинения за лидера ЛДПР.

Во время подхода к прессе в пятницу лидер либерал-демократов, в ответ на вопрос журналистки МИА "Россия сегодня" начал выкрикивать оскорбления в ее адрес, а затем оскорблять и вступившихся за нее коллег. Коллеги журналистки по парламентскому пулу окружили девушку, не давая подойти к ней. Корреспондентка "Интерфакса" попыталась урезонить депутата, обратив его внимание, что он, помимо прочего, оскорбляет беременную. Однако это не остановило Жириновского, и он переключился на нее: "Вы будете лишены работы в "Интерфаксе", все! Есть вопросы еще?" Жириновский также назвал журналисток "лесбиянками чертовыми" и посоветовал беременным не ходить на работу, а "сидеть дома и беречь ребенка".

7 апреля Жириновский в Госдуме нагрубил журналистке украинского телевидения. "Здесь Майдана не будет, и ваши провокационные вопросы не пройдут", - сказал лидер ЛДПР. Также он отметил, что "дурацкие вопросы" задают журналисты "Эха Москвы", "Дождя", "Новой газеты" и МК. Он назвал представителей этих СМИ "нашей пятой колонной".

Во вторник Жириновский пришел на пленарное заседание Госдумы в форме полковника Вооруженных сил России. "Сегодня одел форму, которую могу по закону носить, - полковника, потому что я вижу, как военная хунта в Киеве переоделась. И Турчинов, и другие бывшие гражданские - им дали камуфляж", - пояснил он.

Жириновский подчеркнул, что киевские власти сегодня говорят о введении в Донецкую область военной техники, в том числе танков, БТР. "Вот для чего был сделан Майдан. Не для борьбы с коррупцией, не для смещения власти. Майдан организовали США, чтобы началось то, что началось этой ночью. Чтобы в Европе запахло порохом, чтобы можно было под это дело резко увеличить бюджет", - сказал Жириновский, добавив, что в то время, как гибнут люди, в брюссельских и вашингтонских кабинетах договариваются, как поделить Европу.

18.04.2014


новость Новости по теме