новость Дагестанский адвокат подал в суд на Жириновского

26.11.2013
Владимир Жириновский. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Владимир Жириновский. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Дагестанский адвокат Шамиль Шейхов подал к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому иск с требованием извиниться перед жителями Северного Кавказа за свои высказывания в их адрес, сделанные вскоре после теракта в Волгограде, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Мещанского суда Москвы.

Дата рассмотрения иска пока не назначена. В поданном в суд заявлении истец просит признать слова Жириновского "экстремистскими и сепаратистскими", а также "порочащими честь, достоинство и деловую репутацию кавказцев".

Ранее с критикой в адрес высказываний Жириновского выступил президент России Владимир Путин. Он попросил лидера ЛДПР не пытаться укрепить свой электорат в ущерб фундаментальным ценностям России.

В свою очередь глава партии "Яблоко" Сергей Митрохин попросил следователей проверить слова Жириновского на экстремизм, а чеченское отделение ЛДПР самораспустилось, заявив, что лидер партии "опустился до уровня идеологии Ку-клукс-клана".

Высказывания, ставшие причиной подачи иска, прозвучали в программе "Поединок", вышедшей в эфир 24 октября. Рассуждая о способах борьбы с терроризмом, лидер ЛДПР заявил, что Северный Кавказ следует обнести колючей проволокой. Кроме того, Жириновский призвал законодательно ограничить жителей северокавказских регионов в праве свободно перемещаться по России и ввести для них запрет на третьего ребенка с целью ограничения рождаемости.

Сам политик впоследствии пояснил, что слишком быстрый прирост населения ведет к росту уровня преступности, а колючую проволоку он упомянул в качестве возможной меры по борьбе с террористической угрозой.

26.11.2013


новость Новости по теме