новость Россиян предлагают штрафовать за невыполнение решений НАКа

15.01.2014
Госдума. Кадр НТВ

Госдума. Кадр НТВ

Депутаты Госдумы предлагают штрафовать россиян за невыполнение решений Национального антитеррористического комитета. Соответствующая норма содержится в одном из "антитеррористических" законопроектов, пакет которых в среду был внесен в нижнюю палату.

Документом предлагается ввести в КоАП статью 19.51 (невыполнение требования, содержащегося в решении коллегиального органа, координирующего и организующего деятельность по противодействию терроризму). Она предусматривает штраф от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, штраф 30-50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 до 3 лет для должностных лиц и штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток для организаций.

Этот же законопроект вводит в КоАП статью 15.271 (финансирование терроризма). Организации, виновные в этом правонарушении, ждет штраф от 1 до 60 миллионов рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Также документ наделяет ФСБ правом наряду с полицией проводить личный досмотр граждан, их вещей и транспортных средств. Этот же законопроект ужесточает наказания вплоть до пожизненных сроков по статьям о преступлениях террористического характера, в том числе за оправдание терроризма, а также за насильственный захват власти, вооруженный мятеж и угоны самолетов и железнодорожного транспорта.

Законопроект разработан депутатами всех четырех думских фракций. Его авторы - единоросы Ирина Яровая и Шамсаил Саралиев, коммунист Олег Денисенко, жириновцы Игорь Лебедев и Андрей Луговой, справоросс Леонид Левин. Документ готовился в тесном сотрудничестве с силовыми ведомствами.

В Кремле инициативу поддержали. "Мы приветствуем меры, которые направлены на усиление государственной безопасности", - заметил "Коммерсанту" некий чиновник администрации президента.

15.01.2014


новость Новости по теме