новость Госдума хочет разрешить ФСБ личный досмотр граждан

15.01.2014
Госдума. Фото Граней.ру

Госдума. Фото Граней.ру

Госдума хочет разрешить ФСБ проводить личный досмотр граждан, их вещей и транспортных средств. Сейчас такое право есть только у полиции. Как сообщает "Коммерсант", это одна из мер, предусмотренных очередным пакетом антитеррористических законопроектов. В среду, передает РИА "Новости", документы были внесены в нижнюю палату.

Пакет разработан депутатами всех четырех думских фракций. Его авторы - единороска Ирина Яровая, коммунист Олег Денисенко, жириновец Андрей Луговой и справоросс Леонид Левин. Законопроекты готовились в тесном сотрудничестве с силовыми ведомствами, рассказала Яровая.

Документами вносятся поправки в УК и КоАП, а также ряд федеральных законов, в том числе "О связи", "О ФСБ" и "О противодействии терроризму".

В числе предлагаемых новаций - ужесточение наказаний вплоть до пожизненного срока по статьям о содействии терроризму, публичных призывах к терроризму, обучению террористической деятельности, созданию террористической организации и участию в ней. Такие же санкции депутаты хотят ввести за угон самолета или поезда и за нападения на лиц и учреждения, которые пользуются международной защитой. Пожизненные сроки депутаты хотят предусмотреть также за насильственный захват власти и вооруженный мятеж.

Мотив пропаганды, оправдания или поддержки терроризма предлагается при рассмотрении уголовных дел признавать отягчающим обстоятельством. Кроме того, депутаты включают в число критериев террористической деятельности "дестабилизацию деятельности органов власти".

Хостинг-провайдерам, владельцам сайтов и иным лицам, круг которых предлагается определить правительству, согласно новым нормам должно быть вменено в обязанность хранить данные о приеме, передаче, доставке и обработке различной электронной информации в течение полугода. Эту информацию они будут должны предоставлять по запросу силовиков. Норму предполагается распространить не только на отечественные, но и на зарубежные ресурсы, действующие в России.

Также депутаты хотят сократить допустимые объемы перечислений через неперсонифицированные платежные средства, такие как яндекс-кошелек или предоплаченные пластиковые карты. Лимит перечислений внутри страны предлагается снизить с 40 тысяч до 15 тысяч в месяц, при этом ограничив платежи суммой 1 тысяча рублей в течение рабочего дня. Трансграничные же перечисления депутаты считают нужным запретить.

Также снижается пороговая сумма, в расходовании которой должны отчитываться некоммерческие организации. Сейчас она составляет 200 тысяч рублей - ее предлагается уменьшить до 100 тысяч.

Предлагаемые меры "будут непопулярными", заявил депутат Денисенко, однако они необходимы спецслужбам для предотвращения терактов.

В Кремле инициативу поддержали. "Мы приветствуем меры, которые направлены на усиление государственной безопасности", - заметил "Коммерсанту" некий чиновник администрации президента.

15.01.2014


новость Новости по теме