новость КПРФ предлагает лишать неприкосновенности экс-президентов России

14.06.2013
Александр Куликов. Фото с официального сайта КПРФ

Александр Куликов. Фото с официального сайта КПРФ

Депутат от КПРФ Александр Куликов внес в Госдуму законопроект о лишении неприкосновенности и привилегий экс-президентов России, сообщает РИА "Новости".

"Законопроект вносится с целью устранения противоречий отдельных норм закона "О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" положениям Конституции Российской Федерации, общепризнанным нормам международного права и действующим нормам законодательства", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В ней уточняется, что при подготовке документа принималось во внимание существующее правовое регулирование системы льгот и привилегий бывшим первым лицам иностранных государств.

По действующему законодательству бывшие президенты сохраняют неприкосновенность, которая также распространяется на занимаемые этим лицом жилые и нежилые помещения, используемые им транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы и личную переписку. По мнению автора инициативы, это противоречит Конституции, которая устанавливает неприкосновенность только в отношении гражданина, занимающего должность главы государства, то есть действующего президента.

Он полагает, что запрет на привлечение к уголовной ответственности гражданина, прекратившего исполнение полномочий президента, также "прямо противоречит принципам законности и равенства граждан перед законом, сформулированным в Уголовном кодексе". Автор предлагает исключить из закона положение о предоставлении экс-президентам права на пожизненное пользование государственной дачей; исключить нормы, позволяющие экс-главам государства содержать за счет средств федерального бюджета аппарат помощников, с предоставлением должностным лицам этого аппарата отдельного помещения, оснащенного мебелью, оргтехникой и спецсвязью.

Ранее Куликов уже вносил аналогичный законопроект, но Госдума отклонила его.

14.06.2013


новость Новости по теме