новость С бревном в голубом глазу

Бурматов призвал избавить Минобрнауки от "мусорно-плагиаторского балласта"
09.04.2013
Владимир Бурматов. Фото с сайта er.ru

Владимир Бурматов. Фото с сайта er.ru

Профильный комитет Госдумы должен обратиться к министру образования Дмитрию Ливанову с требованием провести кадровую чистку в ведомстве. Об этом заявил депутат единорос Владимир Бурматов, выступая от фракции перед пленарным заседанием, сообщает пресс-служба партии.

По данным некоторых блогеров, заявил единорос, кандидатские и докторские диссертации многих чиновников министерства содержат плагиат. "День за днем мы становились свидетелями презабавных событий: ближайшее окружение министра Ливанова на протяжении последних двух недель упорно наступало на те самые грабли, которые они бережно разложили для других, - отметил он. - Считаю, что профильный комитет Госдумы по образованию должен выйти к министерству с официальным требованием избавиться от этого мусорно-плагиаторского балласта и очистить Министерство образования и науки от этих кадров".

Бурматов отметил, что "прецедент создан". "Проходила реформа вузов, после критики которой в отношении меня, моих коллег была развязана самая настоящая информационная война со стороны министерства, флагманом которой являлось ЗАО "Антиплагиат", - сказал единорос. - Когда началась эта информационная вакханалия, я вышел из комитета по образованию, ушел с кафедры в университете, чтобы информационная война не ударяла по комитету и кафедре".

10 декабря Бурматов попросил снять его с должности первого замглавы комитета Госдумы по образованию. Единорос принял такое решение после того, как его уличили его в плагиате диссертации. В начале декабря блогер hyperpov опубликовал сканы фрагментов работы Бурматова, которые почти полностью совпадают с двумя другими текстами. Выложенные в блоге страницы 13 страниц почти полностью совпадают с фрагментом кандидатской диссертации, которую в 2002 году защитила Любовь Нестерова. Еще шесть совпадают со статьей Александра Федорова, опубликованной в 2004 году. Ни Федорова, ни Нестеровой в списке литературы в диссертации Бурматова нет. Бурматов защитил диссертацию по педагогике на тему "Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода" в 2006 году в Челябинской государственной академии культуры и искусств.

19 февраля Замоскворецкая межрайонная прокуратура Москвы потребовала от Российского экономического университета имени Плеханова Бурматова с должности завкафедрой политологии и социологии. Об этом сообщалось в официальном ответе надзорного ведомства на запрос депутата-эсера Ильи Пономарева, по чьей инициативе проводилась прокурорская проверка.

В бумаге за подписью замгенпрокурора Александра Буксмана утверждалось, что Бурматов не соответствует требованиям, предъявляемым к завкафедрой, поскольку у него нет достаточного стажа педагогической работы. Вместе с тем оснований для доследственной проверки по факту незаконного занятия единоросом должности надзорное ведомство не усмотрело, так как "сведения о наличии такого стажа Бурматовым В. В. при назначении на указанную должность не предоставлялись".

09.04.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме