новость Матвиенко внесла закон о сносе исторических зданий

10.11.2012
Валентина Матвиенко, Георгий Полтавченко (слева). Фото: правительство.рф

Валентина Матвиенко, Георгий Полтавченко (слева). Фото: правительство.рф

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении санкций за снос исторических зданий. Как сообщает РИА "Новости", его разработчиком стала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Мной такой закон разработан и отправлен на согласование в правительство Санкт-Петербурга, Георгию Полтавченко. В пятницу этот закон был внесен в Государственную думу. Сейчас мы вместе с правительством города делаем все для того, чтобы этот закон был как можно быстрее принят", – рассказала Матвиенко в субботу на пленарном заседании Первого международного культурного форума.

О необходимости введения "жесточайших" санкций за снос исторических зданий Полтавченко заявил в середине сентября. Так губернатор отреагировал на снос построенного в XIX веке дома купца Рогова, за сохранение которого долго боролись активисты.

По мнению авторов законопроекта, нынешний размер штрафов – до 50 тысяч рублей для физических и до 1 млн рублей для юридических лиц – носит "символический" характер. Сумма, взыскиваемая за уничтожение объекта, имеющего культурно-историческое значение, должна быть сопоставима "с объемом средств, которые необходимо затратить на восстановление разрушенного памятника", говорится в обосновании законопроекта.

На посту губернатора Петербурга Матвиенко неоднократно подвергалась критике за свою градостроительную политику. Ее преемник Полтавченко весной этого года открыл "Газпрому" путь к капитальной застройке Охтинского мыса.

Снос памятников: все ролики Граней-ТВ

10.11.2012


новость Новости по теме