новость Госдума амнистирует 333 тысячи россиян

22.03.2010
Заключенные в колонии. Кадр НТВ (архив)

Заключенные в колонии. Кадр НТВ (архив)

В Госдуму внесен законопроект о проведении обширной амнистии заключенных. Как сообщил изданию Инфокс.Ру первый заместитель председателя думского комитета по гражданскому законодательству Владимир Груздев, документ подготовили 47 депутатов. Амнистию предполагается приурочить к 65−летней годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Согласно законопроекту, амнистию предполагается применить более чем к 333 тысячам человек. Участники Великой Отечественной войны и ветераны тыла, блокадники и узники концлагерей, ветераны боевых действий и участники контртеррористических операций должны получить свободу вне зависимости от совершенного преступления.

Пенсионеры, инвалиды, беременные и родители-одиночки подпадут под амнистию, если не совершили тяжких преступлений. Остальные осужденные за умышленное преступление выйдут на свободу, если лишены ее не более чем на два года (если такие дела еще расследуются, их прекратят), а нарушители по неосторожности – при осуждении до трех лет.

Больше всего амнистия коснется тех, чьи дела еще только рассматриваются, условно осужденных, а также приговоренных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. В пресс-службе подчеркивают, что проведение амнистии не нарушит общественный порядок.

По Конституции Госдума наделена правом объявления амнистии, однако с 2006 года нижняя палата этим правом не пользовалась. Последняя амнистия была объявлена 24 апреля 2006 года по случаю 100−летнего юбилея парламентаризма в России, когда на свободу вышли три тысячи заключенных и 11 тысяч подследственных. По случаю победы в Великой Отечественной войне масштабная амнистия была лишь в 2000 году, когда к 55−летней годовщине были амнистированы 200 тысяч человек.

Согласно данным ФСИН, по состоянию на 1 февраля 2010 года в российских тюрьмах, колониях и СИЗО содержались 862,3 тысячи человек.

22.03.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме