новость Памятник Дзержинскому могут вернуть на Лубянку

19.09.2008
Памятник Дзержинскому на Лубянке. Фото с сайта cultnews.ru

Памятник Дзержинскому на Лубянке. Фото с сайта cultnews.ru

Бывший замгенпрокурора Владимир Колесников предложил думскому комитету по безопасности вернуть на свое место на Лубянской площади памятник Феликсу Дзержинскому. Как пишет в пятницу "Коммерсант", о судьбе памятника Колесников вспомнил после того, как президент Союза ветеранов госбезопасности Валентин Тимофеев вручил ему и группе членов комитета учрежденную союзом медаль "130 лет со дня рождения Ф.Э.Дзержинского". Предложение вызвало аплодисменты членов комитета и было одобрено другими парламентскими фракциями. Руководство КПРФ намерено в ближайшее время поднять этот вопрос на заседании Мосгордумы.

"Мне хотелось бы, чтобы этот памятник вернулся на свое место, — мы медали получаем, а он где? В запасниках лежит?" — сказал Владимир Колесников. Отметив профессиональные и личностные качества первого руководителя органов госбезопасности, он предложил коллегам по комитету вернуть памятник на Лубянку. Глава комитета Владимир Васильев, который также получил награду, в ответ заметил, что "история все расставит на свои места".

Валентин Тимофеев напомнил, что Союз ветеранов госбезопасности к 130-летию Феликса Дзержинского, отмечавшемуся в прошлом году, уже направлял в Госдуму соответствующее обращение. Заодно он посетовал, что памятник "сейчас находится в безобразнейшем состоянии в Нескучном саду под открытым небом".

Член фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков заявил "Ъ", что следует вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку и вообще "ликвидировать позорную практику перемещения памятников": "Пусть памятники стоят, они могут быть уроком, напоминанием и всем остальным одновременно". За возвращение Феликса Дзержинского на Лубянку выступил и депутат от ЛДПР Юрий Напсо: "Как бы то ни было, но это страница нашей истории. Сейчас эта площадь без памятника выглядит пустой, нужно его вернуть обратно".

Памятник Феликсу Дзержинскому по проекту скульптора Евгения Вучетича был установлен в Москве в 1958 году на площади Дзержинского напротив здания, в котором сначала находилась Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, а впоследствии КГБ и ФСБ. После попытки ГКЧП отстранить от власти президента СССР Михаила Горбачева в 1991 году памятник был демонтирован и перенесен в парк искусств "Музеон" за зданием ЦДХ на Крымском валу.

19.09.2008


новость Новости по теме