новость Статью "Клевета" могут исключить из УК

06.07.2009
Уголовный кодекс РФ. Фото с сайта  NEWSru.com

Уголовный кодекс РФ. Фото с сайта NEWSru.com

В Госдуму внесен законопроект, который исключает из Уголовного кодекса России статьи "Клевета" и "Оскорбление". Как пишут "Новые Известия", авторы поправок предлагают сделать эти статьи административными и нарушителей наказывать не арестами, а штрафами. Законопроект также предполагает, что штрафы для рядовых граждан и для должностных лиц будут разными.

Авторы законопроекта пишут в пояснительной записке, что привлекать к уголовной ответственности за совершение каких-либо действий необходимо, только когда "в этих действиях есть признаки общественной опасности". Они предлагают исключить уголовную ответственность за распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, а также за унижение чести и достоинства гражданина. Соответственно, эти правонарушения будут прописаны в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

За клевету обыкновенную предлагается наказывать граждан штрафом в 2 тысячи рублей, а должностных лиц – в 20 тысяч рублей.
Если клевета содержится в публичном выступлении или в СМИ, то с гражданина возьмут штраф в 5 тысяч рублей, с должностного лица - 50 тысяч, а с организации - до 300 тысяч рублей.
За оскорбление авторы поправок предлагают штрафовать граждан на 1 тысячу рублей и должностных лиц - на 10 тысяч рублей.
Если же оскорбление будет публичным или появится в СМИ – штраф для граждан составит 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей, а для организаций 80 тысяч рублей.

В настоящее время за оскорбление или за клевету можно привлечь к ответственности в порядке уголовного и гражданского судопроизводства. По Гражданскому кодексу оскорбленный может подать в суд на обидчика и потребовать там опровержения порочащих его сведений, а также возмещения причиненных убытков и морального вреда. Если же клеветник будет привлечен к уголовной ответственности, статьи "Клевета" и "Оскорбление" предусматривают широкий спектр наказаний от штрафа до лишения свободы.

Руководитель Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов пояснил изданию, что сейчас Россия находится на первом месте в мире по количеству уголовных дел против представителей СМИ. "Мы насчитываем примерно 60 таких дел в год, и их количество неуклонно растет. И, что самое интересное, 95% всех уголовных дел против журналистов инициированы именно чиновниками и депутатами", – заключил Панфилов. По мнению правозащитника, из Уголовного кодекса следует убрать и другие статьи, "которые наказывают журналистов за их профессиональную деятельность": "оскорбление судьи, оскорбление должностного лица и 282-я статья по экстремизму".

06.07.2009