новость Госдума узаконила "сделки с правосудием"

20.03.2009
Тюрьма. Фото Newsprom

Тюрьма. Фото Newsprom

Преступники в России смогут официально совершать "сделки с правосудием". В случае оказания деятельной помощи следствию, совершивший преступление будет приговорен не более чем к двум третям срока заключения, предусмотренного по его статье Уголовного кодекса. Соответствующий законопроект в пятницу приняла Госдума, сообщает ИТАР-ТАСС.

Способствование расследованию преступления и уголовному преследованию соучастников будут официально учитываться как смягчающие обстоятельства. Также при необходимости уголовное дело преступника может быть выведено в отдельное производство из процесса по его сообщникам.

Для того чтобы воспользоваться новой практикой подозреваемый или обвиняемый должен будет заключить досудебное соглашение с прокурором до окончания следствия. В случае если следователь или прокурор отказывают ему в таком праве, это решение может быть обжаловано у их непосредственного начальства.

По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, принятый законопроект направлен на противодействие организованным формам преступности и привлечение правоохранительными органами к сотрудничеству лиц, состоящих в ОПГ. "Это то, в чем мы будем уступать преступнику, однако его показания дадут возможность принять приговор в отношении всех участников организованной преступной группы", – пояснил спикер.

20.03.2009


новость Новости по теме