новость В СКП началась масштабная реорганизация

20.03.2009
Александр Бастрыкин, глава СКП России. Фото ''Российской газеты''

Александр Бастрыкин, глава СКП России. Фото ''Российской газеты''

В Следственном комитете при прокуратуре началась масштабная реорганизация, за штат выведены все сотрудники, в том числе и начальник Главного следственного управления Сергей Маркелов, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в СКП.

Накануне сообщалось, что в отставку отправлен начальник главного управления собственной безопасности Владимир Максименко, а также несколько руководителей управлений и следователей. Инициатором серьезных изменений в просуществовавшем всего полтора года следственном комитете, по данным "Коммерсанта", стал глава ведомства Александр Бастрыкин.

Предполагается, что реорганизация началась после недавних коллегий следственного комитета и Генпрокуратуры, на которых работа ведомства была подвергнута жесткой критике. Бастрыкина возмутило то, что главное следственное управление потерпело неудачи в расследовании целого ряда резонансных уголовных дел.

Сначала суд оправдал обвиняемых в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, а совсем недавно Генпрокуратура вернула на дополнительное расследование дело о подрыве 13 августа 2007 года скорого поезда "Невский экспресс", в результате которого пострадали 60 человек.

Источники в ведомстве сообщили "Коммерсанту", что к 2010 году планируется увеличение штата на 4,5 тысячи человек, под которых планируется создать новые управления и отделы. Пока же в ведомстве решили избавиться от сотрудников, которые "не справлялись со своими обязанностями" или чем-то не устраивали руководство.

Следственный комитет был образован в результате произведенных летом 2007 года изменений в уголовно-процессуальном законодательстве на базе следственных подразделений прокуратуры. Представители Генпрокуратуры изначально были против этой реформы, заявляя, что она приведет к массовым нарушениям закона и прав граждан.

20.03.2009


новость Новости по теме