новость В Госдуму внесен законопроект о нравственной защите молодежи

20.06.2008
Медвежата. Фото с сайта imageshack.us

Медвежата. Фото с сайта imageshack.us

Совместная комиссия Общественной палаты, депутатов Госдумы, представителей Русской православной церкви и общественных организаций разработала закон о нравственной защите молодежи, сообщает "Независимая газета", в распоряжении которой оказался текст документа.

В части законопроекта о патриотическом воспитании говорится о засилье иностранных слов и иностранной культуры. Авторы документа предлагают создавать некую "русскоязычную среду", в которой будет воспитываться молодежь.

В части закона, где речь идет о детских игрушках, предполагается отдать в этой сфере приоритет отечественному производителю, а импортные товары, "травмирующие ребенка духовно и физически", запретить. Недовольство разработчиков вызывали игрушки с намеками на сексуальность. В брошюре более двух десятков страниц отдано под описания "неприличных медвежат" и "грудастых кукол-анимашек". В этой же части закона предлагается запретить использовать слово "игрушка" применительно к товарам из ассортимента секс-шопов.

Помимо этого предлагается предусмотреть льготы для отечественных изготовителей военно-патриотические изделия. Для импортеров игрушек, изображающих чужих солдат и технику, предлагается ввести троекратную таможенную пошлину.

Придуман также запрет в школе одежды в стиле той или иной группировки, продажа несовершеннолетним бейсбольных бит, клюшек для гольфа, ножей, топоров, ломиков и стальной арматуры. Законопроект предусматривает введение возрастной классификации различной продукции, и строгое уголовное наказание (до 6 лет лишения свободы) за любое нарушение запретов и ограничений.

20.06.2008


новость Новости по теме