новость Госдума не будет проводить парламентское расследование в Кондопоге

18.10.2006
Госдума. Кадр Вестей

Госдума. Кадр Вестей

Госдума решила не проводить парламентского расследования по событиям в Кондопоге. Как сообщает РИА "Новости", такое решение было принято на заседании палаты.

Обращение к спикеру палаты о проведении парламентского расследования подписали 92 депутата от фракций "Родина", "Родина" (Народная воля - СЕПР), КПРФ.

В документе подчеркивается, что произошедшие события должны стать предметом особого внимания со стороны органов госвласти и Госдумы в том числе.

События в Кондопоге представляют собой "грубое нарушение прав и свобод человека и гражданина и являются следствием ненадлежащего решения органами власти республики Карелия, в том числе местными властями города Кондопога, социально-экономических проблем региона, непродуманной миграционной и национальной политикой руководства республики, а также отсутствием решительных действий, направленных на борьбу с коррупцией и организованной преступностью", - считают депутаты.

По данным парламентариев, во время беспорядков 30 августа - 3 сентября текущего года в Кондопоге было задержано более 100 человек, более 35 человек приговорены к административным арестам, по фактам беспорядков возбужден ряд уголовных дел.

18.10.2006


новость Новости по теме