новость Умер Станислав Говорухин

14.06.2018
Станислав Говорухин. Фото: er.ru

Станислав Говорухин. Фото: er.ru

В возрасте 82 лет умер кинорежиссер и политический функционер Станислав Говорухин. В советские годы ряд фильмов Говорухина получил широкую популярность. В дальнейшем режиссер активно занялся политикой. Был депутатом Госдумы всех семи созывов. В 2005 году вступил в "Единую Россию". В президентскую кампанию 2011-2012 годов возглавлял избирательный штаб Владимира Путина. В марте 2014-го поддержал аннексию Крыма.


Комментарии
(комментарий удалён)
27469

Не умер, а сдох, не дожив до суда.
Не функционер, а преступник.
Из тех мёртвых, о которых НАДО говорить плохо - чтобы следующие примеряли на себе...

User daruma1957, 14.06.2018 14:58 (#)

+

User oneofthose, 14.06.2018 21:09 (#)

"...идеализировал ЦАРСКУЮ Россию. Затем поддерживал КПРФ." и так далее...
Очень последовательная мразота...

Не-е, "так жить нельзя"...

+++++ тудыть его в качель, мерзкий был старикашка...

User foxbit17, 14.06.2018 12:11 (#)
2967

Вот таких я в свое время и обозначил как - быдлоэлита , элитарное быдло... Везде были , везде состояли и все оправдывали... Наверху на суде разберутся кто как жил и чего заслужил.....

User orge, 14.06.2018 12:50 (#)
4479

Какими были последние слова свихнувшегося старика: так жить нельзя или можно?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User american_uncle, 14.06.2018 14:41 (#)
25290

Был такой норвежский писатель Кнут Гамсун, который даже получил нобелевскую премию. Но он изрядно подпортил себе биографию, когда поддержал национал-социализм. И сейчас, когда его вспоминают, не могут выбросить этого факта из его биографии. Ровно то же самое будет и с Говорухиным. И зачем нужно было портить себе биографию - я лично понять этого не могу.

Люди без принципов. Люди без убеждений. Большой художник не может быть таким.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 14.06.2018 14:50 (#)
25290

Возможно, что кто-то не вспомнит. Но для многих личность творца не менее важна, чем его творения.

34997

Вы ошибаетесь: Кнут Гамсун был человеком принципов. И не сломался, даже будучи подвержен жестокой и всеобщей травле, в очень почтенном возрасте.

User american_uncle, 14.06.2018 14:58 (#)
25290

Ну, Гитлер тоже был человеком принципов. И Саддам Хусейн. А сегодня мы видим еще одного "человека принципов" - маленького ракетчика из Пхеньяна. Но Говорухин-то точно не относится к людям принципов - даже если эти принципы такие, как у перечисленных выше персонажей.

34997

Кнут Гамсун не занимал никаких постов и должностей в государстве - сравнение некорректно. Никого не убил и не призывал к этому. Он не был ни у кого и на службе. Напротив, он перед силой государства был совершенно беззащитен и бросал вызов озверелому от жажды мести и избывания собственных комплексов неполноценности обществу, на потеху которому сила государства с ним расправлялась. Расправа над Кнутом Гамсуном - почти такая же позорная страница, как расправа над "коллабороционистками" во Франции.

34997

Кнуту Гамсуну в 1945 шел 86-й год...
есть его рассказ о том судебном процессе

User american_uncle, 14.06.2018 16:24 (#)
25290

Не могу спорить. Но осадочек от поддержки наци, всё-таки, остался. Нужно просто в таких вопросах иметь черно-белое зрение. И никакое иное. А когда начинают видеть "многоцветье" мира - тут и случаются разрушения репутаций.

34997

Человек имеет право и на заблуждения. Судить только за это его нельзя, поэтому вердикт в отношении Гамсуна был "Ecce homo insanus" :)

А о черном и белом легко судить задним числом. Гамсун был далеко не один, кто как-то поддался очарованию "новой блестящей идеологии". Фейхтвангер и еще некоторые "властители дум" той же эпохи вот были в восторге от сталинского Советского союза, хотя это был даже более тоталитарный режим, чем у Гитлера...

User american_uncle, 14.06.2018 18:13 (#)
25290

Будьте последовательны. Гитлер имеет право на заблуждения, Путин имеет право на заблуждения, все имеют право на заблуждения.

User nfgbh1970, 14.06.2018 22:47 (#)
27828

Мне кажется. вы не вполне верно оценили этого Говорухина как беспринципного. У него были принципы, и он их стойко хранил всегда, например - восхвалял того, кто лучше кормит, если где-то пайка больше - смело менял мировоззрение и никогда не предавал бескорыстно.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 14.06.2018 15:30 (#)
51965

Надеюсь, это не очередная спецоперация :).
Реакция читателей понятна: покойный предал чаяния всех прогрессивных людей. Начинал как честный человек, а кончил как вор. Опять же, мы не знаем в каком состоянии был его мозг. Оправдать Говорухина может только глубокая деменция. Так что, de mortuis aut bebe, aut nichil.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 14.06.2018 19:44 (#)
51965

"Именно в этом ... и есть самое большое различие между "загнивающим" западом и ордынским обезьянником."

Да, наверно...

User ffokx, 14.06.2018 13:38 (#)
30775

Блять, насколько себя измазали с этим путеным, скажу одно: умер Максим, ну и куй с ним!

User makrochip, 14.06.2018 13:56 (#)

Смерть Говорухина возвращает нас к извечному спору о гении и злодействе. Никаким гением Говорухин конечно не был, но крепким режиссером до определенного момента - да. Просто если в человеке есть говно, то оно обязательно вылезет наружу. Так с Говорухиным и произошло, таким он для большинства и запомнится.

Если что-то там есть, его там сейчас очень судят.

Одно неверное движение... и вы в говне.
В полной мере относится к Говорухину. Не скурвился бы на старости лет, не стал бы отъявленным жополизом, остался бы в памяти приличным человеком.
А так - ни рыба, ни мясо. Хороший режиссер и полное дерьмо как политик, поддержавший аннексию Крыма и агрессию РФ в Донбассе.

User daruma1957, 14.06.2018 14:57 (#)

Еще один умер, на чью могилу хочется плюнуть.

User yatom, 14.06.2018 15:01 (#)

Теперь оно в аду, видимо.

User igorku, 14.06.2018 15:11 (#)

Я все-таки думаю, надеюсь, что чего-то мы не знаем, не понимаем. Вот не укладывается у меня, как с ним такая эволюция произойти могла. Мордой, и в гавно! Что- то тут не вяжется.

User zatcepin, 14.06.2018 15:24 (#)

Видел его последний (или один из последних) фильм «Ищите женщину»,мне фильм понравился,талантливый был режиссёр-ещё одно доказательство того,что уровень таланта ,далеко не всегда,соответствует уровню человека...

User zatcepin, 14.06.2018 15:33 (#)

Ошибся с названием фильма,он называется «Благословите женщину»

Как человек он утонул в навозе путинской России.

User mabus, 14.06.2018 16:22 (#)
27331

Земля ему бетоном!

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 14.06.2018 16:32 (#)

Usually about dead nothing bad, but not this time.

(комментарий удалён)
User konst, 14.06.2018 17:00 (#)

Гнида он. Сучья питунская гнида.

(комментарий удалён)
User konst, 14.06.2018 21:49 (#)

Та пашла ты, тетя). Со своей гнидой и убийцей говорушкиным.

, 14.06.2018 17:00 (#)
22109

Для меня троица - Сольвьёв, Говорухин, Михалков очень похожа.
Все трое хорошие режиссёры, все трое - приспособленцы и люди без морали и совести.
Понятно, что хочется хорошо кушать, но вот вопрос, какую цену каждый готов заплатить за достаток?

User konst, 14.06.2018 17:08 (#)

"Русская часть Донбасса сражается с национальной частью разношерстной Украины, которая никогда не была единой, она состоит из разных народов: Буковина, Галиция и других", - говорил режиссер.

Вот такая вот каша из гавна в голове была у дохлой сволочи. Реально, не изречение, а тупо набор слов. Мразь питунская. Из-за таких говноедов уже более 10 тыс украинцев погибло и неизвестно, сколько росиянцев.
Илита, сука.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 14.06.2018 17:20 (#)

Agree with konst

User anticom1, 14.06.2018 17:26 (#)
35440

Говорухин умер в подмосковном санатории "Барвиха" после долгой тяжелой болезни.
Болезнь началась с момента распада совка.

(комментарий удалён)
User microfone, 15.06.2018 00:28 (#)

"Не называйте Бога справедливым. Если Он справедлив, то я погиб."

User valerian01, 14.06.2018 19:54 (#)

Шендерович В.А. в "Особом мнении" на смерть Говорухина с 30:00
https://echo.msk.ru/programs/personalno/2220948-echo/

(комментарий удалён)
User bratkaramazow, 15.06.2018 01:27 (#)
5162

Странная у вас какая-то позиция. Во-первых, при чём тут пляски на костях? Я и при жизни Говорухина не скрывал резко отрицательного к нему отношения и не собираюсь делать этого после его смерти. Как талантливый режиссёр он умер давно, остался лишь трусливый приспособленец. Во-вторых, что значит "сначала взвесьте свою вину"? По вашей логике, если вы видите, как некто совершает мерзкий и неблаговидный поступок, то вы не имеете права ничего ему предъявлять, ибо вам нужно сначала свою вину взвесить. Если вы видите пьяного хама, цепляющегося к прохожим, не смейте его одёргивать вы же свою вину не взвесили! И в-третьих, Говорухина никто не судит, ему бог теперь судья, ему просто дают определение исходя из его поведения в последние годы. Всего навсего.

51273

Кем он был мы знаем, кем закончил - барбосом Путина.

User bratkaramazow, 15.06.2018 01:09 (#)
5162

Как талантливый режиссёр он уже давным-давно умер.

User daruma1957, 14.06.2018 14:59 (#)

Чем же еще сталинисту заниматься, если не доносы писать?