новость Комитет Госдумы поддержал ограничение на использование иностранных слов

18.06.2014
Фрагмент картины Виктора Васнецова "Гусляры"

Фрагмент картины Виктора Васнецова "Гусляры"

Профильный комитет Госдумы по культуре рекомендовал принять в первом чтении законопроект о штрафах за неоправданное использование иностранных слов при публичном распространении информации на государственном языке. Между тем в администрации президента законопроект не поддерживают.


Комментарии
(комментарий удалён)
2839

Опередили, Иван..

Только хотел предложить считать все вольные производные от слова Путин древнемонгольскими...

User skwair, 18.06.2014 20:14 (#)
20882

Да он всех опередил,но ПЕРВЫМ был - путин хуйло и ля ля ля ))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
7982

Иван, а Вы не перепутали Кошку с Катериной Ивановой, или как там её? Подумайте...

(комментарий удалён)
7982

М-да... жаль...

(комментарий удалён)
7982

Наезд Ивана на Вас выглядит, по крайней мере, странно. Судя по его комментам, он человек довольно адекватный. Мне кажется, что он Вас всё-таки с кем-от перепутал.

(комментарий удалён)
7982

Да, пишите! :)

User vladmodfacker, 19.06.2014 03:21 (#)
16334

Установите Comments Cleaner: grani.ru/Politics/World/Europe/d.230034.html#comment_4306435
С дополнениями в последующих постах в той ветке.
И никакой путаницы.
Всех касается.

(комментарий удалён)
User vladmodfacker, 19.06.2014 21:26 (#)
16334

Ответил в профильной ветке, _https://graniru.org/Politics/World/Europe/d.230034.html#comment_4325232

User gin, 18.06.2014 20:59 (#)
5316

с оригиналом - та же хрень )

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
21790

Да, кстати, говорят, на эсперанто путин означает непосредственно женщину легкого поведения.

21790

Рискну предположить, что poutine испортили в сетях массового питания. Он бывает необычайно вкусен, если приготовить как следует - запеченный с сыром и соуса мясного не слишком много. (Да, мы с Вами говорим про одно и то же блюдо, я уверена. )

путин-брюки,путин-уровень.
Интересно а как будет по русски рекорд,рейтинг,авторитет.........серьезно.
Шарф-авто,мотор,капот-шаль-цилиндр....

(комментарий удалён)
21790

Да, кстати, говорят, на эсперанто путин означает непосредственно женщину легкого поведения.

7982

В славные времена застоя в ЛГУ на филфаке как-то обсуждалась подобная проблема. Было много зажигательных речей по поводу чистоты великого и могучего, засилья иностранщины и т.д. В общем, "долой иноземных шолдат!" и всё тут.

Один старичок-профессор вдруг спросил студента-пятикурсника: "А Вы, собстевнно, кто?" Тот не нашел ничего лучшего, чем ответить "Я -- студент филологического факультета нашего университета". На что профессор сказал: "Вы, я надеюсь, понимаете, что в данной фразе кроме слов "я" и "нашего" нет ни одного исконно русского слова?"...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

К.Валишевский в своей книге "Иван Грозный", изданной в России в 1912 году, стр. 109:
"...Взгляните на москвича XVI въка: онъ кажется съ ногъ до головы одътъ по-самаркандски. Башмакъ, азямъ, армякъ, зипунъ, чебыш, кафтанъ, очкуръ, шлыкъ, башлыкъ, колпакъ, клобукъ, тафья, темлякъ - таковы татарскiя названiя различныхъ предметовъ его одъянiя. Если, поссорившись съ товаришемъ, онъ станетъ ругаться, въ его репертуаръ неизмънно будетъ фигурировать дуракъ, а если придется драться, въ дъло пойдетъ кулакъ. Будучи судьей, онъ надънетъ на подсудимаго кандалы и позоветъ ката дать осужденному кнута. Будучи правителемъ, онъ собираетъ налоги въ казну, охраняемую карауломъ и устраиваетъ по дорогамъ станцiи, называемыя ямами, которые обслуживаются ямщиками. Наконецъ, вставъ изъ почтовыхъ саней, онъ заходитъ въ кабакъ, замънившiй собой древнюю русскую корчму.
И всъ эти слова азiатскаго происхожденiя. Въ этомъ безъ сомнънiя есть знаменательное указанiе, хотя и относится только къ внъшней формъ. Но гораздо важнъе то, что извъстная примъсь монгольской крови способствовала такой быстрой и покорной ассимиляцiи"

User schmidt, 19.06.2014 07:17 (#)

"Кстати в конце позапрошлого века в московии уже проходила кампания по переводу иностранных слов на московитские аналоги" Это движение инициировали пуристы. Они предлагали заменить иностранные слова на русские варианты, например, фортепиано=тихогром. Противоположная тенденция тоже была. называлась антинорма-мализаторство( отрицание необходимости вмешательства в языковой процесс). Истина, как всегда, в умеренности.

User chipolinoff, 18.06.2014 22:56 (#)
15525

А вот слово "хуйло" - русское. (с)
Однако корень его происходит откудато из глубины веков из монголотатарской орды

(комментарий удалён)
User skwair, 18.06.2014 20:22 (#)
20882

А как быть со словом ля ля ля .Тоже запретить??

(комментарий удалён)
User gin, 18.06.2014 20:58 (#)
5316

слова эфир, административные, национальный лидер, пресса, и даже лейтенант - поганые заимствования.. как и санкт-петербург, честно говоря

User novenkij, 19.06.2014 00:59 (#)
24654

Скоро мычать будут или хрюкать.

User skwair, 18.06.2014 21:23 (#)
20882

Если всего чуть-чуть изменить слово оно будет не только россейским по звучанию,но и по содержанию - презираю,так-как презирает абсолютно всех не похожих на него и взаимно - презираемый всеми и даже "своими".

Презираемый Российской Федерации???
Тфу ты ,федерация тоже не русское слово,кстати Россия тоже.
Говорят когда Петр-1 пьяный лежал ,хотел крикнуть Русь но получилось ,что получилось.
До Петра-1 слово "русский" тоже не существовало.
Оно имело другое значение.
Это сейчас ,русский-имя существительное,а когда то это был прилагательный термин русов из киева.

User skwair, 19.06.2014 18:06 (#)
20882

Так видимо просто необходимо УБРАТЬ все не русские слова и вообще всё не русское. И сразу наступит "светлое" вчера т.е. коммунизм,но ведь он там уже есть - ТОЛЬКО ДЛЯ КОГО? Все знают,но молчат.

User lisa_de, 18.06.2014 22:46 (#)
49051

Klass!! ++++++++++:D

User gin, 18.06.2014 20:37 (#)
5316

а как с азбукой быть? на букву "а" вообще нет исконно русских слов..

User andrey_62, 18.06.2014 21:14 (#)
3180

Легко, уважаемый - ибо слово "азбука" уж точно исконное. И домотканое.

User gin, 18.06.2014 22:15 (#)
5316

исконное.. даже слишком

Азъ — личное местоимение «я» в церковнославянском, а также в болгарском языке.
буки — буква в церковнославянском.
Ни одна из форм церковнославянского языка не тождественна с древнерусским языком

User andrey_62, 18.06.2014 22:24 (#)
3180

Придут эксперты-языковеды-от-прокуратуры и докажут, что церковнославянский пошел от правславно-древнерусского.
У нас ведь и слоны покрупнее, и блохи...

Ну вот, я и сам только что дважды нарушил новый закон :-) :-) :-)

User gin, 19.06.2014 00:04 (#)
5316

жуткое дело.. под статьей ходим .. )

впрочем, после чудиновской чудо-находки, что древние этруски были русскими, я уже не удивлюсь

User andrey_62, 19.06.2014 00:24 (#)
3180

Опять нарушаем?
Этрусков следует называть расна!

User andrey_62, 19.06.2014 00:26 (#)
3180

И для "депутатов" имеется исконно русское "душевнобольные" :-) :-) :-)

User novenkij, 19.06.2014 00:59 (#)
24654

посконное.

26530

Дума запретила необоснованное использование иностранных слов. Зачем
называть Путина президент", когда есть прекрасное русское слово хуйло?

User alkonost, 18.06.2014 20:35 (#)

Я уже много лет живу и работаю в Германии, и когда на фирме есть русскоязычные, они разговаривают между собой исключительно по-русски - вот сволочи. Я бы на месте ГосдуПы немедленно объявил немцам бойкот. А Лаврушка должен послать ноту протеста.

User lisa_de, 18.06.2014 22:50 (#)
49051

как сказал на рабочем месте! Независимо от того, где! Немцы должны говорить по-русски, Ах так! где взять рублей за наказание?? ;)

User gin, 18.06.2014 20:39 (#)
5316

пришла пора по второму разу эклеры в трубочки с кремом переименовывать..

(комментарий удалён)
User gin, 18.06.2014 20:55 (#)
5316

а вот и нет - это сталинская классика, а это святое! ))

(комментарий удалён)
User gin, 18.06.2014 21:05 (#)
5316

там и пропаганда насилия и жестокости (раскоьников и муму), и поголовное курение, и аморальный образ жизни, и издевательство над святынями (особено щелрин и чехов)... граф толстой вообще страницами французил - прямо под указ..
в общем, ревизия необходима.. хотя лучше сразу запретить - ан масс!

User andrey_62, 18.06.2014 21:17 (#)
3180

Опять книжки жечь?

(комментарий удалён)
User andrey_62, 18.06.2014 22:08 (#)
3180

Интересно, а интернет горит?
///вспомнилось - вот скачал программу с интернета, попользовался, а как ее теперь обратно закачать?///

User gin, 18.06.2014 22:20 (#)
5316

немецкие фашисты не успели, русские доделают

User andrey_62, 18.06.2014 22:33 (#)
3180

Точнее - русские недоделки дофашистят.

User andrey_62, 18.06.2014 21:03 (#)
3180

Слово "прездент" давно пора запретить. имеется исконно русский аналог. Дещица недавно озвучил...

User alkonost, 18.06.2014 21:09 (#)

!!!!!!

facebook.com Karl Marks [facebook.com], 18.06.2014 21:32 (#)

есть прекрасный аналог-ПАХАН.Хотя бугор тоже подойдет

livejournal.com vlakolosov, 18.06.2014 21:05 (#)
7448

Несколько лет наблюдая творчество Российских товарищей задаю себе вопрос - а есть ли предел идиотизму? Кажется, что очередной перл последний, и переплюнуть его сложно. Ан нет! Нет предела идиотизму когда речь идет о товарищах Российских законодателей и к ним примкнувшим. Ну и конечно полностью согласен с koshka.ptenchik. добавил бы для полноты картины Л. Толстого - тот вообще вне конкуренции по использованию иностранных слова, выражений и даже целых параграфов.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 18.06.2014 21:26 (#)
3180

А вот мне глянулось предложение Ивана - вообще все слова писать с приставкой "путин-".
Путинхлеб, путинмясо, путинзакон, путинполиция, путиноппозиция .... путинГрани .. путинхуй...

(комментарий удалён)
User andrey_62, 18.06.2014 22:03 (#)
3180

Вот как раз народ - очень даже потянет. Достаточно вспомнить Даздраперму :-) :-) :-)

, 18.06.2014 21:08 (#)
13834

Плавильный котел

Не режь барана на дворе,
не жарь животное прилюдно,
и ниц не падай на заре,
Аллаху жалуясь подспудно,
И свой казан тире мангал
не ставь, как люльку, на балконе -
коль голод к нам тебя пригнал,
варись в котле, как кость в бульоне.
Чтоб к духу русскому привык,
и, вообще, на всякий случай
вгрызайся, друг степей калмык,
в язык великий и могучий.
И не поглядывай на дверь,
теряя понапрасну время,
глядишь, и северная дщерь
тебя использует на племя.

(комментарий удалён)
User boris_k, 18.06.2014 23:03 (#)
3734

да, я тоже обратил внимание на это классное выражение

User new_generation, 18.06.2014 21:27 (#)

Маразм крепчал.
Северная Корея подплывает. Она будет просто завидывать.

User vladmodfacker, 19.06.2014 03:48 (#)
16334

Только в русском и корейском есть буква "Ы"... наверно.
"В нашем алфавите есть еще одна гласная буква, еще более русская, чем э оборотное. Это – ы. Я уверена, что и в армии нашей, кроме полковника Эра, есть полковник Ыр. Ау этого Ыра есть сын Кадыр Ыр, который, ну, скажем, сочиняет музыку и мечтает о светлоокой девушке сомнительного происхождения" /Аксёнов/
-----
завидОвать

User new_generation, 19.06.2014 05:07 (#)

Ну что сказать, лучше посмотрите сюда. Если вы из Москвы, узнаете район.
_http://www.yakimanka.ru/skoro-avtomobilisty-nachnut-zavidyvat-peshekhodam-6243.html

User vladmodfacker, 19.06.2014 07:33 (#)
16334

Понаехали!! :)

facebook.com Karl Marks [facebook.com], 18.06.2014 21:31 (#)

совершенно больные и ущербные патриоты.Ой!Патриоты теперь не подходят.Подходят родинолюбы.А уроды русское слово?

User gin, 18.06.2014 22:23 (#)
5316

корень "род" - славянский

User dinozavr, 18.06.2014 21:33 (#)

Это - конченые пидарасы.
Россия - обречена.

facebook.com Karl Marks [facebook.com], 18.06.2014 21:34 (#)

оч точно...

User dinozavr, 18.06.2014 21:35 (#)

Между тем в администрации президента законопроект не поддерживают
---

Скорее сами и прислали по факсу, а потом типа мы "лИберальныЯ".
Конченые криминальные ублюдки.

(комментарий удалён)
User django2, 18.06.2014 22:01 (#)

И 1% от штрафов не забывать отчислять Мигалкову.

(комментарий удалён)
User django2, 19.06.2014 00:22 (#)

Называя все это Ираном вы обманываете себя. Там все гораздо хуже.

(комментарий удалён)
User django2, 19.06.2014 03:53 (#)

Я хотел сказать, что в госдуме гораздо хуже чем в Иране.

User lory_ll, 18.06.2014 21:50 (#)

"Также они между собой в рабочее время на рабочем месте разговаривают на родном их языке, что коренное население приводит в негодование"
Ой какая прелесть! То есть раньше на рабочем месте скажем строители обшались на смеси родного (таджикского или узбекского) языка с русским матом, а теперь придется обходиться только матом...

User offline, 19.06.2014 01:41 (#)

Я вот имею спросить, а башкир с башкиром или мордвин с мордвином, татары опять же или буряты тоже обязаны по-русски между собой говорить? Они ведь не иностранцы в России, а коренные народы.

User django2, 19.06.2014 03:54 (#)

Коренные, но не титульные. Когда коренные разговаривают между собой на своем родном языке - титульные при этом приходят в негодование.

User thevs, 18.06.2014 22:00 (#)

При этом авторы законопроекта утверждали, что аналогичные законодательные акты на протяжении многих лет существуют в ряде европейских стран и в США. По их словам, таким образом эти страны зачищают свою родную речь и своих граждан.

---------------------------------------------------------------------------------
Наглая ложь. Здесь в Швеции такого нет и никогда не будет.

User vladimirIlenin, 18.06.2014 22:05 (#)
7913

полицейский, жандарм - иностранные слова. опричник, чекист - российские, родные.

7982

Причём заметьте: славное и такое родное слово "чекист" есть производное от двух слов, одно из которых - комиссия - является стопудово буржуйским.

20871

Ожидаемо. Конечная цель - защитить родную речь от иностранных слов "доллар" и "евро", оставив родные "деревянный" и "юань".

User piginspace, 18.06.2014 22:14 (#)
24939

"... зачастую не владеют знанием русского языка ..."
!!!

User ionatanoldd, 18.06.2014 22:25 (#)

"зачастую не владеют знанием русского языка" и я обратил внимание - это на каком языке написано,и кем?

User robbi, 18.06.2014 22:29 (#)

Давно пора в лаптях на азбуку переходить. А то ишь-ты "башмак" подавай.

User vladmodfacker, 19.06.2014 03:53 (#)
16334

В постолах.

User chipolinoff, 18.06.2014 22:59 (#)
15525

Для любителей русского языка
http://www.youtube.com/watch?v=977fO_ljzBo

21594

Русский язык между прочим тоже обогатил английский!
Есть три слова которые не переводятся и извучат так же как в Русском:

Спутник
Водка
Погром

Вот так! Вклад Русской культуры!

User peninukk, 19.06.2014 00:31 (#)
51731

Что-то я давно уже слышу, что спутник вошел в английский, но ни разу его там не встречал. Везде - satellite.

7982

Обычно в историческом контексте. Например, "In 1957, Russians launched their Sputnik". Причём, произносится "спАтник".

User piginspace, 19.06.2014 02:52 (#)
24939

Совершенно верно, иными словами, используется как имя собственное. "Gorbachyov" тоже все знают, но это не значит, что "слово вошло в английский".
Насчет водки - да, в большинстве европейских языков напиток называется именно так. Другое дело, что это не русское слово. Скорее всего - польское.

7982

"Скорее всего - польское" -- насколько я знаю, да -- польское. На Руси крепкие алкогольные напитки назывались словом "вино" (помните -- "и выпил полный кубок зелена вина"), к вину как таковому не имеющем никакого отношения.

User piginspace, 19.06.2014 03:16 (#)
24939

Хмм. "Вино" в этом значение - очень старое слово... При том что, как я понимаю, процесс перегонки и прозводства по-настоящему крепких напитков на Руси освоили относительно поздно - при Алексее Михайловиче? Я думал, что "зелено вино" - это была какая-то брага; в питие каковой и было "веселие Руси". :)
Впрочем - не специалист.

7982

Ну я тоже далеко не специалист в данной области :)) Однако, в одном, я думаю, мы с Вами правы: водка, как мы её знаем, -- напиток довольно молодой, а само слово "водка" не русское.

User peninukk, 25.06.2014 03:18 (#)
51731

А, понятно. Я, видать, такого не читал, виноват.

26530

Дума запретила необоснованное использование иностранных слов. Зачем
называть Путина президент", когда есть прекрасное русское слово хуйло?

7982

"аналогичные законодательные акты на протяжении многих лет существуют в ряде европейских стран и в США"

По поводу "ряда европейских стран", то по-моему, только во Франции существует ряд законов, ограничивающих употребление иностранных слов в официальных текстах (включая нонвостные аудио, видео и интернет публикации).
Что же касается США, то у них даже федерального закона о языке нет. В общем, опять врут господа рассейские законодатели.

(комментарий удалён)
7982

"Разве что в Калифорнии официальный язык (язык делопроизводства) английский" -- опять знакомый рассказал?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
7982

Я не "торчу" в Калифорнии, как Вы изволи заметить, а живу там. И работаю. Так вот, в силу моего рода деятельности, через мои руки в неделю проходит десяток официальных документов изданных штатом, округом и городом. ВСЕ они, уже лет как 10, на 2-х языках -- английском и, естессно, испанском.
На бумаге оно, окнечно, всё выглядит благолепно, а в действительности -- практически официальное двуязычие.

Меня как-то нелёгкая занесла в Social Security Administration Office в Восточном Лос Анжелесе (East LA). Пришлось вызывать их менеджера, т.к. она была ЕДИСТВЕННЫМ работником, которая говорила по-аглицки. Federal emloyees, между прочим. А Вы говорите - "официальный язык"... Как же, ждите, ага...

7982

"многие из них постигла бы судьба корнцолльского или гэльского языков" -- к Вашему сведению (только, тсссс... между нами, ладно?), гаэльский язык живёт и процветает (около 3-х миллионов носителей, если взять оба, ирландский и шотландский варианты). Умер только мэнский (Manx), число носителей которого и в лучшие его времена не превышало 500.

(комментарий удалён)
7982

Я Вашу главную мысль понял, чего ж там непонятного-то... Я только не понял при чём там гаэльский, который по европейским меркам живёт и здравствует.

(комментарий удалён)
7982

Возможно. Но по-английский произносится "гАЭлик".

(комментарий удалён)
7982

OK, you win...

User alex_q, 19.06.2014 05:48 (#)
7021

Германия довольно ревностно относится к своему языку и старается использовать немецкие слова, а не заимствованные. так, например, обычный принтер именуется словом Дрюкер. Однако есть и исключения. Руководитель Группы в университете называется явно заимствованным словом Тимлидер, хотя немецкий эквивалент существует, и всем известен. Но произносить его вслух не принято. ;)

(комментарий удалён)
User piginspace, 19.06.2014 20:40 (#)
24939

Да нет же, насколько я понимаю, практически каждый гражданин - фюрер; во всяком случае, каждый, у кого есть водительское удостоверение в кармане.
(то есть "фюрер" это не только "вождь", "предводитель", но и просто "водитель" тоже).

User vladmodfacker, 19.06.2014 07:37 (#)
16334

Huilo?!

2870

Слава богу, российские законы необязательны для исполнения. Будет так же как и с курением в общественных местах. Все смолят где хотят. Закон избирательного действия. Поскольку речь на 10% состоит из иностранных слов, можно будет не париться с делами например по Навальному, или по любому другому несогласному с генеральной линией, просто предъявить использование чуждой речи. А то одиночные пикеты понимаешь ставят. Теперь будут молчаливые одиночные пикеты, без надписей на плакатах.

User alex_q, 19.06.2014 07:33 (#)
7021

А в целом это обычный отвлекающий маневр (операция прикрыытия, дымовая завеса). Разговоры о "русификации" русского языка ведутся уже минимум 200 лет со всплесками каждые 40 - 50 лет.его
"Но панталоны, фрак, жилет, ведь этих слов по-русски нет!"
"Он одевался настолько по-русски, что все принимали его за перса."

User alex_q, 19.06.2014 08:00 (#)
7021

Ладо.Рачвели: В лингвистике термины "синтетический" и "аналитический" язык относятся к синтаксису, а не словарю. Скажем, в немецком, хоть тресни, но поставь глагол на второе место, а причастие в конец (классический аналитический язык). В английском перестановка слов возможна, но влияет на смысл (создает эмфазу, в основном аналитический язык). В Русском перестановки и опущения подлежащего или сказуемого допустимы и даже не всегда влияют на смысл высказывания.
"Не пьянства ради, но здоровья для"
"Спинами тесно прижавшись друг к другу три обезьяны сидели"

User alex_q, 19.06.2014 08:12 (#)
7021

Ну и латынь:
dixiquo (я сказал)

User gadfly85, 19.06.2014 08:45 (#)

Это ЛДПР хоть чем-нибудь занимается, кроме толстого троллинга?

User django2, 19.06.2014 16:17 (#)

Интересно, а слова украинского происхождения тоже включат в реестр запрещенных?

21790

Это просто очередной акт их войны против русского языка. Они вырастили безграмотное поколение, а теперь хотят это закрепить понадежнее. Русский язык уничтожается, и очень обидно. Да, он подозрительного происхождения, как тут лингвисты замечали, но он красивый, на нем написаны прекрасные книги. А теперь не будет.