новость Чиков: Концерты молодежных исполнителей запрещают по требованию ФСБ

27.11.2018
Хаски выступает у клуба Bounce. Кадр видео из Инстаграма @lintsy17

Хаски выступает у клуба Bounce. Кадр видео из Инстаграма @lintsy17

Список "запрещенных" молодежных исполнителей, концерты которых следует срывать, региональным властям спускают из центрального аппарата ФСБ. Об этом сообщил глава международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков.

Источник сведений Чиков не назвал. Он прокомментировал срыв концерта группы электронной музыки IC3PEAK в Перми. Во вторник мероприятие не состоялось, после того как в клуб "Кама" пришли сотрудники ГИБДД, ФСБ и СКР и стали оказывать давление на организаторов. Полицейские требовали от музыкантов покинуть город и предлагали вывезти их из Перми. В итоге в сопровождении сотрудника ФСБ исполнителей отвели в гостиницу, концерт не состоялся.

В последние недели по всей России срывают концерты молодежных исполнителей - рэперов Хаски и Элжджея, группы IC3PEAK. В Якутии министерство спорта республики во вторник объявило об отмене концертов Элджея в регионе, сославшись на "антиобщественное содержание" его песен. Самому музыканту поступали угрозы расправы.

Хаски 22 ноября арестовали на 12 суток за то, что он в Краснодаре днем ранее выступил перед поклонниками на крыше автомобиля. В понедельник арестовавшая рэпера судья Первомайского райсуда города Виктория Глущенко отменила это решение, при этом обвинения с него не сняли.

Другие популярные рэперы - Oxxymiron, Баста и Nozie MC - провели в тот же день концерт солидарности в поддержку Хаски.

27.11.2018


новость Новости по теме