новость В Назрани силовики убили трех человек, в том числе женщину

08.06.2018
На месте штурма в Назрани, 08.06.2018. Источник: 360tv.ru

На месте штурма в Назрани, 08.06.2018. Источник: 360tv.ru

В Назрани силовики заблокировали в частном доме и убили трех человек, в том числе одну женщину. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных структурах Ингушетии.

"По неуточненной информации, женщина, которая позиционировалась как заложница, оказалась сообщницей", - рассказал собеседник агентства.

Между тем Национальный антитеррористический комитет заявляет, что "были нейтрализованы двое бандитов, вынашивающих намерения совершить преступление террористической направленности". Об убитой женщине не упоминается.

Еще один человек, находившийся в доме, сдался. Как следует из объяснений главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, это был отец одного или обоих убитых силовиками мужчин.

Евкуров также заявил, что убитые готовили теракт в преддверии праздника Ид аль-фитр (Ураза-байрам), который отмечается после приближающегося сейчас к завершению священного месяца рамадан.

"Кавказский узел" со ссылкой на местных жителей передает, что стрельба в частном секторе города началась около 6 утра. Были слышны автоматные очереди и выстрелы из легкого стрелкового оружия. Тогда у дома находился лишь один "Урал" силовиков.

В 8 часам к месту инцидента прибыло еще несколько "Уралов", а также БТР'ы. Тогда было произведено около 40 выстрелов из некоего крупнокалиберного оружия, предположительно из гранатомета.

Мобильную связь и интернет в районе отключили.

Штурм завершился к 11 утра. Евкуров утверждает, что с людьми, заблокированными в доме, около полутора часов велись переговоры, однако сдаться подозреваемые отказались и при попытке задержания открыли огонь, после чего сами были убиты.

Дом, где погибли подозреваемые, разрушен, рассказали КУ местные жители. Во дворе стоит обгоревшая машина.

Позже "Кавказ.Реалии" сообщили, что все убитые были членами одной семьи - полковника полиции Оздоева. Один из убитых сыновей, написало издание со ссылкой на соседей, страдал тяжелой формой астмы.

"Из самого дома не стреляли, мы не видели этого, - передают "Кавказ.Реалии" свидетельство очевидца. - Женщина кричала, что это ее дети. Мужчины кричали: "Это месяц рамадан, что вы делаете?!" Отец вышел сначала, они отправили его обратно, чтобы женщину вывел, а она кричала: "Они хотят убить моих сыновей, я не выйду". Она говорила мужу, чтобы он разобрался в том, что происходит".

"Туда приехали их родственники, их тоже не пускали, - цитирует издание очевидцев. - Двоюродный брат кричал на сотрудников, что в доме инвалид, а второй их сын за ним ухаживает, недоумевал, что они делают. Его скрутили, затолкали в машину".

"В огороде силовики сделали засаду и сами оттуда стреляли, - передают "Кавказ.Реалии" слова соседа. - Все наши соседи думают, что это было сделано намеренно, чтобы представить ситуацию, как будто огонь велся из дома. На самом деле это была инсценировка".

Полковника Оздоева после окончания штурма увезли с собой.

31 октября 2015 года у центрального рынка Назрани силовики вели бой с исламистами Ильясом Ведзижевым и Бесланом Махаури; оба члена подполья в этой стычке были убиты. Во время боя мимо рынка проезжала 31-летняя на тот момент местная жительница Лейла Чемурзиева. Силовики обстреляли ее машину; Чемурзиева получила тяжелое ранение. В больнице ее пытали, требуя признаться в причастности к подполью, однако раненая показаний против себя не дала. Через несколько дней Чемурзиеву отправили в СИЗО.

В августе 2016-го политзаключенная была осуждена к восьми годам общего режима по обвинениям в нападении на силовиков, пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и обороте оружия. В апелляции срок Чемурзиевой уменьшили до шести с половиной лет.

На воле у осужденной остались трое несовершеннолетних детей, один из которых страдает онкологическим заболеванием.

08.06.2018


новость Новости по теме