новость Лондон: Российская разведка пять лет следила за Скрипалями

13.04.2018
Сергей Скрипаль с дочерью в пиццерии Zizzi. Источник: telegraph.co.uk

Сергей Скрипаль с дочерью в пиццерии Zizzi. Источник: telegraph.co.uk

Российская разведка следила за бывшим полковником ГРУ Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией по крайней мере с 2013 года. Об этом говорится в письме советника британского правительства по нацбезопасности Марка Седвилла генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу. Документ опубликован на сайте правительства Британии.

В письме говорится, что российские спецслужбы стали следить за Скрипалями после того, как в 2013 году ящики электронной почты, принадлежащие Юлии Скрипаль, стали целью взлома для киберспециалистов ГРУ.

Также Седвилл сообщает, что в 2000-х года российские власти запустили новую программу по разработке химоружия и в ее рамках обучали сотрудников спецслужб использовать отравляющие вещества. Эта программа включала исследования способов доставки нервно-паралитических веществ к жертвам - в частности, рассматривался способ нанесения яда на ручку двери. Британские власти полагают, что именно таким способом были отравлены Скрипали.

"В течение прошлого десятилетия в рамках той же программы Россия произвела и накопила небольшое количество "Новичка", - утверждает чиновник.

По словам Седвилла, на причастность Москвы к покушению на Скрипаля указывает доказанное участие российских властей в организации политических убийств в прошлом. Советник упоминает об убийствах критиков Владимира Путина в 2002-2006 годах - в частности, об отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. "С 2006 года также имели место многочисленные случаи убийств за пределами бывшего СССР, в причастности к которым подозревали российское государство", - добавляет чиновник.

Только у российских властей были технические возможности, опыт убийств в прошлом и мотив для покушения на Скрипалей, отмечает советник. "Этому нет другого правдоподобного объяснения", - заключает он.

Накануне Организация по запрещению химоружия подтвердила выводы британских властей о природе яда, которым были отравлены Скрипали.

Лондон прямо обвиняет российские власти в отравлении Скрипалей. По версии британских властей, яд "Новичок", с помощью которого было совершено покушение, изготовили в военной лаборатории в закрытом городе Шиханы Саратовской области. В Шиханах находится 33-й центральный научно-исследовательский испытательный институт Минобороны России и базируется 1-я мобильная бригада радиохимбиозащиты российской армии.

Москва обвинения Лондона отвергает.

13.04.2018


в блоге Блоги

новость Новости по теме