новость В Самаре задержали подозреваемого в подготовке теракта

19.08.2016
Тротил. Фото с сайта www.kaliningradka.ru

Тротил. Фото с сайта www.kaliningradka.ru

Сотрудники ФСБ и МВД задержали в Самаре гражданина одной из среднеазиатских республик, "занимавшегося подготовкой теракта". Как передает ТАСС, об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

"В результате проведенной спецоперации в рамках возбужденного уголовного дела по факту подготовки диверсионно-террористического акта на территории Приволжского федерального округа сотрудниками ФСБ и МВД России в Ленинском районе Самары 18 августа был установлен и задержан организатор. Им оказался гражданин одной из среднеазиатских республик 1982 года рождения", - сказал собеседник агентства.

По месту жительства мужчины проведен обыск, в результате которого изъяты автомат АК-74 и 30 патронов к нему, пять тротиловых шашек, общей массой 1,8 килограмма, инструкция по минно-взрывному делу со схемами изготовления самодельных взрывных устройств. "Во время обыска также были обнаружены и изъяты клятва верности лидеру террористической группировки "Исламское государство" и наставления членам незаконных вооруженных формирований, религиозная литература, внесенная в Федеральный список экстремистских материалов", - отметил источник.

По его словам, задержанный уже дал признательные показания. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В конце июля директор ФСБ Александр Бортников заявил, что на оперативном контроле спецслужбы находятся 220 потенциальных террористов-смертников. Больше 260 человек, подозреваемых в причастности к терроризму, объявлены в международный розыск, добавил глава ФСБ.

19.08.2016


новость Новости по теме