новость Напряжение 220

Бортников: На контроле ФСБ находятся 220 потенциальных смертников
27.07.2016
Александр Бортников. Фото: kremlin.ru

Александр Бортников. Фото: kremlin.ru

На оперативном контроле ФСБ находятся 220 потенциальных террористов-смертников. Как передает Интерфакс, об этом заявил директор спецслужбы Александр Бортников.

Больше 260 человек, подозреваемых в причастности к терроризму, объявлены в международный розыск, добавил глава ФСБ.

Бортников также заявил, что спецслужба получила документы, свидетельствующие о планах террористов "из ряда стран Ближнего Востока" активизировать деятельность на Северном Кавказе.

Исламисты, рассказал силовик, активно используют мессенджеры с шифрованием связи, в том числе Telegram, WhatsApp и Viber, через которые рассылают сторонникам инструкции по совершению терактов, указывают конкретные цели и информируют о работе спецслужб.

В этой связи, сообщает РБК, Бортников заявил о необходимости "решить проблему бесконтрольности и анонимности" интернета.

Директор ФСБ также посетовал на "навязчивую героизацию террористами смертников, создание вокруг них ореола мучеников за веру". Формирование такого фона, идеализирующего "индивидуальный террор", достигает своей цели, заметил он.

В начале июля Владимир Путин подписал "законы Яровой", значительно ужесточающие "антитеррористическое" законодательство. В числе прочих новелл пакета - требование к операторам связи хранить информацию об активности пользователей в течение года (для мессенджеров и соцсетей) и трех лет (для остальных сервисов и операторов связи), а сообщений и иного контента, включая видео, - в течение полугода.

27.07.2016


новость Новости по теме