новость СМИ: В 2010 году в Испании был разоблачен российский разведчик-нелегал

16.06.2016
Иллюстрация издания Politico

Иллюстрация издания Politico

В 2010 году в Испании был разоблачен российский разведчик-нелегал Сергей Черепанов, сообщает издание Politico со ссылкой на источники в европейских разведслужбах. Сотрудник СВР почти 20 лет работал в Мадриде под именем бизнес-консультанта Генри Фрита.

По легенде Фрит родился в 1957 году в Эквадоре, его матерью была гражданка этой страны, а отцом - гражданин Новой Зеландии. Этим Черепанов объяснял испанским друзьям свой легкий акцент. Однако, по данным западных разведок, в реальности Черепанов родился в 1955 году в России. В Испании он представлял компанию, специализирующуюся на "социально-экономических исследованиях". Черепанов стал первым разведчиком-нелегалом (то есть разведчиком, живущим за рубежом под чужим именем, с вымышленной биографией), раскрытым в Европе со времен холодной войны.

Politico отмечает, что Черепанов стал первым разведчиком-нелегалом, раскрытым в Европе со времен холодной войны. Его разоблачению способствовал тот же источник, который помог раскрыть сеть из 10 нелегалов в США. В их число входила Анна Чапман.

28 июня 2010 года, на следующий день после ареста в США десятерых российских разведчиков-нелегалов, Фриту-Черепанову позвонил сотрудник британской разведки, который попытался его перевербовать. Однако российскому разведчику удалось скрыться.

Решение европейских служб безопасности предать гласности случай Фрита-Черепанова мотивировано желанием привлечь внимание "резкому усилению" шпионской деятельности Москвы в Европе. "Западные спецслужбы обеспокоены тем, что один или более нелегалов, о которых им неизвестно, могут строить карьеру внутри правительственных или международных организаций", - отмечает издание.

В октябре 2011 года Федеральное бюро расследований США обнародовало документы, фотографии и видеозаписи по делу о раскрытой в США сети российских агентов. Агенты жили в США по поддельным документам, которые предоставляли российские спецслужбы. Кроме того, Россия финансировала их проживание за рубежом на уровне среднего класса, а также предоставляла высокотехнологичные устройства связи, при помощи которых шпионы должны были передавать закодированные сообщения. По указаниям спецслужб агенты налаживали связи с бизнесменами, законодателями и известными сотрудниками сферы образования.

Обнародованные данные свидетельствуют, что за российскими агентами в течение около десяти лет велось наблюдение со стороны США. Так ФБР обнародовало видеокадры, на которых, в частности, запечатлена Анна Чапман. По данным ФБР, главным агентом был Александр Потеев, которого российский суд признал виновным в государственной измене за выдачу США агентов-нелегалов.

16.06.2016


новость Новости по теме