новость Кемеровский блогер-оппозиционер отправлен в ИВС

07.11.2013
Станислав Калиниченко. Фото с личной страницы в твиттере

Станислав Калиниченко. Фото с личной страницы в твиттере

В Кемерове силовики задержали и отправили в изолятор временного содержания оппозиционного блогера Станислава Калиниченко. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке журналист Дмитрий Шипилов. Как позже уточнили в ВК-группе "Голос Кемерова", в среду днем трое мужчин в штатском, одним из которых был старший следователь регионального УФСБ майор юстиции Дмитрий Картуков, схватили Калиниченко на выходе из дома и, затолкав в машину с номером У042ХЕ, отвезли в областной главк ФСБ.

Родственники блогера заявили о незаконном задержании в полицию, однако полицейские, узнав, кому принадлежит машина, не стали принимать никаких мер.

Позже Картуков позвонил жене Калиниченко, сообщил о задержании блогера и посоветовал найти адвоката. Еще через некоторое время майор уведомил ее, что оппозиционера помещают в ИВС.

Как отмечается, следователь разговаривает с родственниками задержанного по-хамски. На вопросы жены Калиниченко он отвечает с издевкой, а с матерью блогера вовсе отказывается общаться.

11 июля оперативники ЦПЭ провели дома у Калиниченко обыск. Как уточняет Шипилов, обыск проходил в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 280 УК (публичные призывы к экстремизму), предусматривающей до пяти лет колонии. У блогера изъяли всю электронную технику. Также у него забрали мобильный телефон, не указав это в протоколе.

Поводом к открытию дела стал репост, сделанный Калиниченко в твиттере. 6 мая 2013 года пользователь @letokot поместил в своем микроблоге фотографию листовки, озаглавленной "Брось ходить на митинги и начинай действовать!". Листовка, выпущенная от имени Первого отряда сопротивления, призывала граждан к диверсиям против представителей власти. По утверждению @letokot'а, он увидел ее на Патриарших прудах. Публикацию листовки пользователь сопроводил словами "Я ни к чему не призываю, я просто делюсь фотографией".

Снимком поделились 89 человек, в том числе Калиниченко. По факту этой публикации и было возбуждено дело. Между тем, заметил Шипилов, в Федеральный список экстремистских материалов листовка не включена.

Кроме того, все четыре месяца, прошедших со дня обыска, Калиниченко имел статус свидетеля. "Я разговаривал с ним пару дней назад, - заметил Шипилов, - и о каких бы то ни было поползновениях со стороны следствия пообщаться с ним не узнал".

По словам журналиста, "это первый в современной России эпизод уголовного преследования за ретвит".

07.11.2013


новость Новости по теме