новость Кемеровский блогер-оппозиционер отправлен в ИВС

07.11.2013
Станислав Калиниченко. Фото с личной страницы в твиттере

Станислав Калиниченко. Фото с личной страницы в твиттере

В Кемерове ФСБ задержала и отправила в ИВС оппозиционного блогера Станислава Калиниченко. Летом у него прошел обыск по делу о публичных призывах к экстремизму. Дело открыли после того, как Калиниченко ретвитнул листовку радикального содержания. Как утверждается, это первый в России случай преследования за ретвит.


Комментарии
User truefelischaus1, 07.11.2013 10:28 (#)

Ну, вот и дождались.

"И когда послезавтра заколотят в дверь
Уходя в андеграунд я встречу винтовкой
Новый Тридцать Седьмой"
(Егор Летов)

User jaydevvy, 07.11.2013 10:41 (#)
22929

Ну сволочи ;-|

User n_ever, 07.11.2013 10:47 (#)
21078

Вопрос - за что задержали именно в ноябре, свалившись якобы, как снег на голову, если ретвит случился ещё летом?.. Надо уточнить, Грани.

User help007, 07.11.2013 11:00 (#)
5984

+1

Именно что. После - ещё не значит в следствии...

User antip___utin, 07.11.2013 11:51 (#)
10331

Потому же, почему Сталин в 1935 сажал в одних масштабах, а в 37-м - в других. Обстановка созрела, решение принято. Погружаемся.

User n_ever, 07.11.2013 12:43 (#)
21078

Да. Я тоже так подумала. Посмотрим - для чего в данной конкретной ситуации она созрела. Хотя, можем узнать доподлинно не скоро, а только после люстрации с полным обнародованием архивов.

User zvirblis_317, 07.11.2013 14:40 (#)
21611

Надо уточнить, Грани.
----------------------
Каким образом? Чекистня докладывает Граням? Или это просто риторически?

User n_ever, 07.11.2013 14:49 (#)
21078

Что значит, каким образом? Источник информации же не чекистня (надеюсь), а журналист(ы) из данного региона. Если они не в курсе элементарных подробностей - грош им цена.

User zvirblis_317, 07.11.2013 14:55 (#)
21611

Если они не в курсе элементарных подробностей - грош им цена.
---------------------------
Журналисты могут быть только в курсе действий, но не в курсе причин, например этой задержки с лета по ноябрь... Откуда им знать, что там у чекистов в мозгах, сама подумай! А ты о них "грош цена"... Нельзя так...

User n_ever, 07.11.2013 15:02 (#)
21078

Я приблизительно себе представляю, в курсе чего и на каком этапе должен и может быть журналист, Сань. У семьи можно было поинтересоваться раз тыщу уже.

User zvirblis_317, 07.11.2013 15:08 (#)
21611

У семьи можно было поинтересоваться раз тыщу уже.
-------------------------
Ника, да я уверен, что семья и сама "репу чешет" - почему именно только сейчас арестовали, а не раньше...

User n_ever, 07.11.2013 15:11 (#)
21078

Это не та семья, которая будет чесать репу, поверь мне, живу я здесь. И всех знаю. Если б речь шла о другом месте. я б помолчала.

User zvirblis_317, 07.11.2013 15:16 (#)
21611

Ну, если ты знаешь семью лично, тогда я пас... А почему бы тебе тогда самой не спросить, и не написать об этом здесь? Сделаешь доброе дело за корреспондентов... Я серьёзно, без иронии и сарказма... Утрешь нос ленивым репортерам...

User n_ever, 07.11.2013 15:25 (#)
21078

https://www.facebook.com/stas.kalinichenko
Это его fb. Там тоже написано, что родственникам ничего не объяснили, но фамилии следователя и не только в профиле указаны. Местные журналисты, которые доступны для просмотра мне, молчат об этом в своих хрониках - ни слова. Даже в виде событийной заметки для своего круга. В т.ч. молчат и те, которые в более серьёзных случаях, однако, не молчат................................

User zvirblis_317, 07.11.2013 15:33 (#)
21611

но фамилии следователя и не только в профиле указаны.
--------------------------
И что это дает? Что следаки возьмут, и откроют всю "тайну следствия"?? Ника, наивность, конечно, не порок, но не до такой же степени!

User n_ever, 07.11.2013 15:59 (#)
21078

Я тебе ничего не доказываю по данному случаю. Я просто рассказываю, что вижу. Вот сейчас задала вопрос местным журналистам у себя на фб - молчание, хотя я знаю, что большинство он-лайн. Что вижу, о том пою.

User zvirblis_317, 07.11.2013 16:07 (#)
21611

Ладно, Ника, проехали :)

(комментарий удалён)
User n_ever, 07.11.2013 16:00 (#)
21078

Окей. Ваша версия принята.

User zvirblis_317, 07.11.2013 16:06 (#)
21611

:)))))))
И будет рассмотрена в компетентных инстанциях :)))

User n_ever, 07.11.2013 16:10 (#)
21078

Это к слову об "антиамериканизме"? ;-) В общем, я так и подумала, что этот сыр-бор, хоть и сыр, но бо-о-о-о-р!!! ;-) Проехали, если ты не против.

User zvirblis_317, 07.11.2013 16:21 (#)
21611

Про "проехали" - я первый сказал. Не успеваем, будем тренироваться! :)))))

User n_ever, 07.11.2013 16:24 (#)
21078

Я согласна, если ты лично будешь тренером. Ведь право выбора пока ещё есть у меня? Других с этого дня прошу считать снарядами.

User zvirblis_317, 07.11.2013 16:27 (#)
21611

Других с этого дня прошу считать снарядами.
---------------------------
Теперь уже я чешу репу... Другие - будут бедолагами, или счастливчиками? Снаряд - понятие растяжимое :)))))

User n_ever, 07.11.2013 16:32 (#)
21078

Я не против, чтобы ты вызвался быть и снарядом. Просто я боялась, что это нескромно с моей стороны ;-)))

User zvirblis_317, 07.11.2013 16:38 (#)
21611

А как же тогда Другие?? :)))

User n_ever, 07.11.2013 16:40 (#)
21078

Поэтому я и спросила твоё мнение о праве выбора. Я же дилетант в этом виде спорта.

User zvirblis_317, 07.11.2013 16:46 (#)
21611

Главное - набрать хорошую, выносливую команду! И результат будет всем на зависть! :)))

User n_ever, 07.11.2013 16:55 (#)
21078

Ну вот... А я-то ещё усомнилась, о каких таких других ты меня спрашиваешь... Какой же ты полигамный, однако ;-))) Но я буду старшей другой. Окей? :-))))))))))))))))))))) (Убью нафиг!)

User zvirblis_317, 07.11.2013 17:10 (#)
21611

Какой же ты полигамный, однако ;-)))
------------------------
"Не моногамы мы, не плотники..."

Но я буду старшей другой. Окей?
------------------
Окей, Гюльчатай! :)))))

(Убью нафиг!)
------------------
Да что за напасть такая... Все убить хотят... За что?! :))))

User n_ever, 07.11.2013 17:15 (#)
21078

А меня за что???
(Из зависти и ревности, ессно)
А я их - просто из ревности. Ты, главное, рядом не стой и не лежи в этот момент, тогда в тебя снаряд не попадёт :-)))

User zvirblis_317, 07.11.2013 17:20 (#)
21611

Ты, главное, рядом не стой и не лежи в этот момент, тогда в тебя снаряд не попадёт
---------------------
Я дам им парабеллум, и буду отходить в горы... Они смогут меня прикрыть :))))

User n_ever, 07.11.2013 17:28 (#)
21078

Когда это б..ди прикрывали от снарядов? С ума сошёл. Придётся отказаться от артобстрела и разбираться с каждой индивидуально. Чорт, как с тобой всё непросто :-)))... Пойду, подумаю, кто виноват, и что делать...

User zvirblis_317, 07.11.2013 17:40 (#)
21611

Чорт, как с тобой всё непросто :-)))
-----------------
Ужос, как всё запущено... Сам хренею :))))

User zvirblis_317, 07.11.2013 18:52 (#)
21611

Пойду, подумаю, кто виноват, и что делать...
-------------------------
Всех отгонять, и никого не подпущать близко, дабы не искушали :)))))

User n_ever, 07.11.2013 19:16 (#)
21078

Эх, тихую б пристань в тёплом безлюдном краю, куда только вертолётом можно долететь - и ни одно искушение не прорвётся :-) А пока глаз да глаз нужон.

User zvirblis_317, 07.11.2013 19:23 (#)
21611

куда только вертолётом можно долететь - и ни одно искушение не прорвётся :-) А пока глаз да глаз нужон.
-------------------------
Ага, а если искушения скинутся, и вертолет арендуют? Аднака, "Стингер" нада! :)))

User n_ever, 07.11.2013 19:54 (#)
21078

Неужели скинутся - из-за меня ничтожной??? Им же дороже обойдётся. Глупые какие-то искушения :-)))

User zvirblis_317, 07.11.2013 20:00 (#)
21611

Глупые какие-то искушения :-)))
-----------------------
Ну дык они ж не мозгами искушать собираются! :))))

User n_ever, 07.11.2013 20:15 (#)
21078

Дык... А во мне ещё осталось чегой-то кроме мозгов? Спасибо, искушения, приятно услышать на ночь :-)))))))))

User zvirblis_317, 07.11.2013 20:19 (#)
21611

Спасибо, искушения, приятно услышать на ночь :-)))))))))
------------------------
Усегда рад делать людЯм приятное :)) А кроме мозгёв - еще как есть! Говорю, как художник художнику :)))))

User n_ever, 07.11.2013 20:26 (#)
21078

А тому, кто скажет, что нет, отвечай: "Дураки! Вы ничё не понимаете в кубизме!" ;-)))))))))))))

User zvirblis_317, 07.11.2013 20:35 (#)
21611

Дык... тама совсем не кубизм! :)))))))

User n_ever, 07.11.2013 20:43 (#)
21078

Ты, наверное, сам в кубизме ничё не понимаешь. Кубизм - это не кубики тебе, и не чёрный квадрат.( Хотя, кубики есть, просто их не очень хорошо видно ;-) .. Кубизм - это как бы традиционная красота в разломанном виде ;-))))))))))))

User zvirblis_317, 07.11.2013 20:57 (#)
21611

А где там разлом? Всё цельно! :)))))

User n_ever, 07.11.2013 21:02 (#)
21078

В душе разлом! В душе!!! :-)))
Ну и в виде морального износа несущих конструкций и десятилетий без косметического ремонта :-)

User zvirblis_317, 07.11.2013 21:05 (#)
21611

В душе разлом! В душе!!!
------------------
Бум клеить. ;)

User n_ever, 07.11.2013 21:15 (#)
21078

Только будете? А я думала - уже давно :-( ...
Пойду я, брошу конструкции в горизонтальное положение - завтра в очередь к чиновникам их ставить с утра :-)))

User zvirblis_317, 07.11.2013 21:20 (#)
21611

Спокойной ночи конструкциям! :))) А у нас только 19:20...

User fellix505, 07.11.2013 11:26 (#)
7155

Можно у нас в стране просто так взять и...лишить человека свободы.Если он не из избранных.Вспоминается Германия нацистская,1937год,Россия большевитская,1937год...

User andrey_62, 07.11.2013 12:13 (#)
3180

Если честно - в листовке недостает ОБОСНОВАНИЯ ПРАВОМЕРНОСТИ крайних мер. Простенькая такая вводная часть - "Страна оккупирована чекистской бандой, народ ИМЕЕТ право свергнуть эту "власть, все на борьбу...". Без этого она выглядит (но только выглядит) как призыв к противоправной деятельности.
Но это не повод для данного задержания.

User help007, 07.11.2013 13:24 (#)
5984

Из ненапечатанного:

Газета "Новости дня" - сообщает: ширятся ряды политзаключённых в России !