новость Коронер потребовал открытого разбирательства по делу Литвиненко

05.06.2013
Александр Литвиненко в больнице. Фото Wikipedia

Александр Литвиненко в больнице. Фото Wikipedia

Коронер сэр Роберт Оуэн, ведущий дознание по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, обратился с письмом к министру юстиции Великобритании с просьбой начать открытое расследование, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление офиса коронера.

"Это письмо последовало за решением сэра Роберта от 17 мая, в рамках которого он предложил заинтересованным лицам передать заявления, необходимые для начала открытого разбирательства. Коронер получил данные заявления", - отмечается в документе. Следующие слушания в рамках дознания пройдут, как и планировалось, 11 июня.

В открытом расследовании документы, засекреченные по просьбе британских разведслужб на дознании, могут быть обнародованы. Именно поэтому вдова Литвиненко Марина ранее заявила, что будет добиваться открытого разбирательства. Однако существуют механизмы, позволяющие засекретить часть сведений и при таком порядке. Решение об обнародовании документов принимает судья, ведущий открытое разбирательство. Решение о том, проводить ли его, принимает правительство.

18 мая Русская служба Би-Би-Си сообщала, что Оуэн засекретил все материалы, указывающие на причастность российских властей к убийству, а также материалы по вопросу о том, могли ли британские спецслужбы его предотвратить.

Ранее с просьбой не распространять секретные документы, связанные с делом Литвиненко, к коронеру обратился министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. Он воспользовался своим правом требовать от британских судов неразглашения информации, способной нанести ущерб национальной безопасности.

Коронерский суд не может рассматривать секретные улики или проводить закрытые заседания. Решение Оуэна означает, что вопрос о роли российских властей в деле Литвиненко не может быть рассмотрен в суде. При этом, как отмечает представитель Фонда Литвиненко Александр Гольдфарб, материалы, касающиеся причастности Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна к убийству, по-прежнему подлежат оглашению в суде.

Марина Литвиненко заявила, что решение Оуэна "позволит уйти от ответственности тем, кто отдал приказ об убийстве британского гражданина на улицах Лондона, и даст возможность правительству России спрятаться за завесой секретности, которую создал для них Уильям Хейг при поддержке премьер-министра Дэвида Кэмерона".

"Это печальный день для Марины, трагедия для британского правосудия, которое до сих пор пользовалось уважением, и удар для всех тех в мире, кто пытается разоблачить преступления группы организованных преступников, действующих в Кремле, - говорилось в заявлении адвокатов Марины Литвиненко. - Сегодняшнее решение дает им сигнал, что они могут безнаказанно продолжать совершать преступления, включая убийства, по всему миру".

Марина Литвиненко просила коронера в недельный срок рассмотреть возможность перевода дознания из формата "инквеста" в формат "публичного расследования". Этот формат допускает проведение заседаний в закрытом режиме. Такое решение может принять министр юстиции по представлению коронера.

Александр Литвиненко, уехавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья заявили, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

В октябре 2011 года Коронерский суд лондонского района Сент-Панкрас возобновил дознание по факту смерти Литвиненко. Ранее в Королевской прокурорской службе Великобритании заявили, что имеет достаточно улик для предъявления обвинения в убийстве Литвиненко бывшему офицеру российских спецслужб, а к тому времени депутату Госдумы от фракции ЛДПР Андрею Луговому.

Россия в течение нескольких лет отказывается экстрадировать Лугового по запросу британского суда. Сам Луговой в марте текущего года отказался от участия в лондонском следствии, заявив, что не сможет добиться правосудия в Великобритании.

05.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме