новость Офицеры ФСБ протестуют против освобождения охранников Кадырова

25.03.2013
Охранники Кадырова. Фото "Новой газеты"

Охранники Кадырова. Фото "Новой газеты"

Группа офицеров центрального аппарата ФСБ в знак протеста отказывается выходить на службу и готова уволиться, сообщает "Новая газета". Причиной стало решение суда об освобождении под подписку о невыезде чеченских полицейских, которые в 2011 году в Москве похитили человека, вымогали у него деньги и подвергли пыткам. Чеченцы входили в группу охраны президента Чечни Рамзана Кадырова и членов его семьи.

Несмотря на личный контроль за расследованием уголовного дела со стороны председателя СКР Александра Бастрыкина, всех арестованных освободили, утверждают офицеры ФСБ. Принципиального следователя уволили. При этом в деле, по словам сотрудников ФСБ, имеются телефонные "прослушки" разговоров обвиняемых из СИЗО № 6, откуда они давали указания запугивать свидетелей.

"Понимаете, нам не просто плюнули в душу - наши семьи поставили под удар", - сказал один из собеседников издания. По его словам, при поездке в Чечню для сбора доказательств на них оказывалось давление, они "почти стали заложниками". "Лучше бы мы взятку взяли, которую нам предлагали", - отметил его коллега. Они сообщили, что написали справку-меморандум на имя директора ФСБ. После этого к ним пришел помощник руководителя ведомства, который якобы заявил, что "сверху" поступило указание до окончания Олимпиады в Сочи окружение Кадырова не трогать.

Среди обвиняемых были советник Кадырова по безопасности Зелимхан Исраилов, оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Шелковскому району Джамбулат Мухматмурзиев, оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Урус-Мартановскому району Мусхаджи Мусулаев, оперуполномоченный ОВД по Ножай-Юртовскому району Хож-Ахмед Исраилов, инспектор спецбатальона ДПС ГИБДД МВД Чечни Адам Исраилов.

1 марта 2012 года в Москве была задержана группа лиц, подозреваемых в похищении человека, писала в апреле "Новая газета". Среди них были вооруженные чеченские полицейские, которые заявляли, что служат в личной охране Кадырова и выполняли в столице некое спецзадание. Помимо прочего полицейские из Чечни имели при себе просроченные командировочные удостоверения. По приказу руководства МВД это событие, которое даже не попало в сводки происшествий, засекретили.

Сама история началась в августе 2011 года. Бывший угонщик иномарок, называемый в деле "Григорий", заявил главарю банды Валере Осетину, что больше не будет участвовать в ее деятельности. Валера Осетин известен тем, что угоняет исключительно "Лексусы" и "Порше" и при поддержке коррумпированных сотрудников ГИБДД перегоняет автомашины в Чечню, Ингушетию, Дагестан и Кабардино-Балкарию.

Осетин решил отомстить Григорию и подключил к делу своих знакомых из числа чеченских полицейских. Им он сообщил, что Григорий угоняет по десять иномарок в месяц и никому не "отстегивает". Григория вызвали на встречу. На Строгинском бульваре к нему подошли несколько человек и, предъявив удостоверения сотрудников МВД, увезли в Подмосковье. Там его пытали и требовали передать автомобиль Lexus lx 570 или три миллиона рублей.

Через два дня случайные прохожие обнаружили истекающего кровью Григория на МКАДе и вызвали полицию. Прибывшему наряду пострадавший сообщил, что его избивали железным прутом и насиловали бильярдным кием какие-то чеченцы в форме полицейских. Пострадавшего доставили в реанимацию, выводы врачей полностью соответствовали его рассказу. С помощью телефонных билингов оперативники вычислили подозреваемых и при поддержке спецназа столичного ГУВД задержали всю компанию на Кутузовском проспекте Москвы.

25.03.2013


новость Новости по теме