новость Питерские силовики устроили рейд в мечеть Апраксина двора

08.02.2013
Апраксин двор. Кадр Первого канала

Апраксин двор. Кадр Первого канала

В Петербурге силовики устроили рейд в мечеть рынка Апраксин двор. Как передает Фонтанка.Ру, около 14:30 пятницы прямо во время молитвы туда ворвались 20 сотрудников группы ФСБ "Град" и по 40 сотрудников СОБРа "Гранит" и ОМОН "Бастион". Кроме того, в рейде участвовали около 40 оперативников центра "Э", чиновники миграционной службы и следователи СКР.

По данным издания, решение о мероприятии ФСБ и СКР приняли еще накануне. Поскольку собственного спецназа у ФСБ было недостаточно, за помощью обратились к полиции.

Как заявили силовики, рейд проводился в рамках расследования уголовных дел по статьям 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). ФСБ интересовали как граждане России, так и иностранцы; при этом силовики признали, что не все присутствующие в мечети имеют отношение к инкриминируемым преступлениям.

Всего задержано около 15 человек. Одних доставили в следственное ведомство, других - в центр "Э". Известно, что одному из задержанных - 24-летнему уроженцу Кабардино-Балкарии Мурату Сабашеву - присвоен статус подозреваемого. Следствие считает, что он в октябре 2010 - апреле 2011 годов публиковал в Интернете тексты экстремистского содержания и видеозаписи терактов. Также силовиков заинтересовал имам мечети, глава таджикской диаспоры в Петербурге Абдурахман Акилов.

Своей задачей спецслужбы назвали выявление возможных лидеров радикальных движений. По данным правоохранителей, исламские лидеры, приезжающие в город, получали образование в Каирском университете, который считается одним из идеологических центров радикального ислама.

По данным издания, рейд завершится к утру субботы. Силовики продолжают проверять личности верующих, которых в мечети несколько сотен.

08.02.2013


новость Новости по теме