новость СКП обвиняет МВД в утечке информации

23.03.2010
Здание СКП. Кадр "Первого канала"

Здание СКП. Кадр "Первого канала"

Следственный комитет при прокуратуре обвинил МВД в утечке информации. Как сообщает РИА "Новости", в понедельник пресс-центр МВД распространил пресс-релиз, в котором сообщил, что шестерых сотрудников московского ОВД "Якиманка" подозревают в фальсификации материалов доследственных проверок. В сообщении были названы фамилии милиционеров, попавших под подозрение.

"Распространенная по этому уголовному делу накануне официальными источниками информация была предана гласности без разрешения следствия, что негативно повлияло на ход расследования уголовного дела и позволило ряду фигурантов скрыться от органов следствия. Действиям сотрудников милиции, разгласившим материалы по уголовному делу, следствием будет дана правовая оценка. Следствие намерено выяснить, кем и с какой целью была распространена информация, помешавшая расследованию уголовного дела", - заявил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Он также предложил лицам, скрывшимся от следствия, добровольно явиться в органы СКП и дать признательные показания, "что будет впоследствии учтено в качестве смягчающего вину обстоятельства".

СКП подозревает ряд сотрудников ОВД по Якиманке в фальсификации уголовных дел и незаконном аресте граждан по этим делам. "В ходе оперативных и следственных мероприятий установлена преступная схема незаконного привлечения лиц к уголовной ответственности, разработанная сотрудниками уголовного розыска ОВД по району Якиманка. В соответствии с этой схемой сотрудники уголовного розыска, используя подставных лиц, находили на вокзалах и в других местах массового скопления людей лиц, склонных к бродяжничеству и потреблению алкоголя, спаивали их и имитировали с помощью подставных потерпевших грабежи, разбои и другие тяжкие преступления. После чего якобы "по горячим следам" задерживали выбранную жертву", - сказал Маркин.

Следственными органами СКП по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

23.03.2010


новость Новости по теме