новость В Польше задержан российский шпион

06.01.2010
Шпион. Изображение с сайта Veer.com

Шпион. Изображение с сайта Veer.com

В Варшаве задержан выходец из России, который подозревается в шпионаже, сообщает Le Figaro со ссылкой на Dziennik Gazeta Prawna. В прокуратуре Варшавы заявили, что задержанному в ближайшее время предъявят обвинения. От дальнейших комментариев официальные лица отказались.

По сведениям источников газеты, сотрудника ГРУ задержали еще в феврале 2009 года, но информация об этом попала к журналистам только недавно. Подозреваемый прожил в Польше уже 10 лет и прекрасно владел польским языком. Официально он работал в компании по распространению оптики для охотничьего оружия. Контактов с посольством России он избегал, а информацию передавал напрямую в Москву, утверждают источники Dziennik Gazeta Prawna.

При обыске в доме задержанного сотрудники спецслужб обнаружили документы, подтверждающие передачу секретных данных, пишет газета. Издание не исключает, что отставка начальника ГРУ Валентина Корабельникова могла быть связана именно с задержанием российского агента в Варшаве.

Корабельников был освобожден от должности начальника ГРУ Генштаба ВС России 24 апреля 2009 года и был назначен советником начальника Генштаба Николая Макарова. Ряд СМИ сообщал тогда, что Корабельников сам подавал рапорт об отставке, поскольку был несогласен с военной реформой, в частности, с расформированием и переподчинением бригад ГРУ.

06.01.2010


новость Новости по теме