новость ФСБ: При обысках сотрудники "Алтына" пытались выбросить вещдоки в окно

26.10.2009
Магазин "Алтын". Фото с сайта  www.shops.gorodovoy.spb.ru

Магазин "Алтын". Фото с сайта www.shops.gorodovoy.spb.ru

Во время обысков сотрудники "Алтына" пытались уничтожить вещественные доказательства по делу, возбужденному в отношении ряда руководителей холдинга по факту контрабанды ювелирных изделий. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил Центр общественных связей ФСБ России. В частности, в Москве сотрудники одного из офисов пытались вывезти часть товара и документации на инкассаторском автомобиле. В другом офисе при обыске из окна пытались выбросить жесткие диски. В ЦОС ФСБ подчеркнули, что все эти доказательства были изъяты и приобщены к материалам дела.

Ранее сообщалось, что для вывоза всех изъятых товаров "Алтына" в Москве, Омске и Санкт-Петербурге понадобилось два грузовика "КамАЗ" и несколько "Газелей".

Также в ФСБ сообщили, что служба безопасности холдинга проводила специальные тренировки по вывозу неучтенной продукции. "Следствием установлено, что после задержания нескольких курьеров "Алтына", пытавшихся ввезти в Россию ювелирные изделия, службы безопасности холдинга проводили специальные тренировки, в ходе которых отрабатывались действия по вывозу неучтенной продукции и "черной бухгалтерии", работники подробно инструктировались о действиях при проверках со стороны правоохранительных органов, - сообщает ведомство. - Установлено, что серверы, на которых содержалась информация о текущей деятельности всех подразделений холдинга, в том числе находящиеся на территории иностранных государств, располагались в отдельных помещениях и тщательно маскировались".

Обыски в магазинах сети прошли 5 октября. После этого были арестованы руководители холдинга. По версии следствия, владельцы "Алтына" организовали незаконные поставки ювелирных изделий из Киргизии. Клейма на украшениях ставились как на произведенных в России.

26.10.2009


новость Новости по теме