новость Основательнице сети "Алтын" продлили срок задержания

09.10.2009
Магазин "Алтын". Фото с сайта  www.shops.gorodovoy.spb.ru

Магазин "Алтын". Фото с сайта www.shops.gorodovoy.spb.ru

Основательнице ювелирного холдинга "Алтын" Антонины Бабосюк, которая ныне занимает пост вице-президента Наблюдательного совета компании, продлили срок задержания на 72 часа. Как сообщила РИА "Новости" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, такое решение принял Лефортовский суд Москвы. Ходатайство ФСБ об аресте подозреваемой будет рассмотрено 12 октября.

Топ-менеджеров холдинга подозревают в причастности к контрабанде ювелирных изделий в особо крупных размерах. Ранее в пятницу в рамках этого дела суд арестовал гендиректора ООО "Тянь-Шань" Владимира Суховеева и гендиректора гипермаркета золота "Алтын" Валентину Шадрину.

Пятого октября следственное управление ФСБ РФ возбудило уголовное дело в отношении нескольких сотрудников ювелирного холдинга "Алтын". В магазинах сети в Москве, Санкт-Петербурге и Омске прошли обыски.

По версии следствия, владельцы "Алтына" организовали незаконные поставки ювелирных изделий из Киргизии. Клейма на украшениях ставились как на произведенных в России. Как рассказала журналистам глава пресс-службы УФСБ по Тюменской области Ирина Янина, в январе 2009 года на территории Сладковского района была задержана крупная партия контрабанды золотых украшений. "Пограничниками был задержан человек, пересекавший границу с Казахстаном на гужевой повозке вне контрольного пункта. В его чемоданах оказалось 40 кг ювелирных изделий", — рассказала она. Задержанный оказался сотрудником сети "Алтын", а изъятые у него драгоценности — контрабандными. На допросе он заявил, что вез на санях золото из омского филиала в Москву, но по дороге решил заскочить к родственникам в Сладковский район Тюменской области.

09.10.2009


новость Новости по теме