новость Гендиректор гипермаркета "Алтын" арестована

09.10.2009
Магазин "Алтын". Фото с сайта  www.shops.gorodovoy.spb.ru

Магазин "Алтын". Фото с сайта www.shops.gorodovoy.spb.ru

Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест гендиректора гипермаркета золота "Алтын" Валентины Шадриной, сообщает РИА "Новости". Шадрина подозревается в причастности к контрабанде золотых изделий в особо крупных размерах. О ее аресте ходатайствовала ФСБ. Заседание суда проходило в закрытом режиме в связи с использованием секретных материалов.

Пятого октября следственное управление ФСБ РФ возбудило уголовное дело в отношении нескольких сотрудников ювелирного холдинга "Алтын". В магазинах сети в Москве, Санкт-Петербурге и Омске прошли обыски.

По версии следствия, владельцы "Алтына" организовали незаконные поставки ювелирных изделий из Киргизии. Клейма на украшениях ставились как на произведенных в России. Как рассказала журналистам глава пресс-службы УФСБ по Тюменской области Ирина Янина, в январе 2009 года на территории Сладковского района была задержана крупная партия контрабанды золотых украшений. "Пограничниками был задержан человек, пересекавший границу с Казахстаном на гужевой повозке вне контрольного пункта. В его чемоданах оказалось 40 кг ювелирных изделий", — рассказала она. Задержанный оказался сотрудником сети "Алтын", а изъятые у него драгоценности — контрабандными. На допросе он заявил, что вез на санях золото из омского филиала в Москву, но по дороге решил заскочить к родственникам в Сладковский район Тюменской области.

Ювелирный холдинг "Алтын" начался с одного небольшого магазина, открытого Антониной Бабосюк в 1990 году. В настоящее время имеет собственные ювелирные заводы в Санкт-Петербурге и Бишкеке (Киргизия) и реализует продукцию через сеть гипермаркетов в России (три в Москве, два в Санкт-Петербурге, один в Омске), Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. Головной компанией является зарегистрированное в Москве ООО "Ювелирный холдинг "Алтын"", выручка которого в 2007 году составила 41,9 миллиона рублей, чистый убыток — 2,3 миллиона рублей. Более поздние данные не раскрывались. В компании работают более 2,5 тысяч человек. В отраслевую ассоциацию "Гильдия ювелиров России" не входит в отраслевую ассоциацию. Компания никогда не представляла данные об объемах производства и о своих финансовых показателях.

09.10.2009


новость Новости по теме