новость Экологи просят Путина разобраться с обыском у иркутских коллег

26.11.2002

Представители ведущих природоохранных объединений России обратились во вторник к президенту РФ с просьбой разобраться с ситуацией вокруг обыска в офисе иркутской организации "Байкальская экологическая волна", передает Интерфакс.

В минувшую пятницу сотрудники Иркутского УФСБ произвели обыск и изъяли документы и системные блоки с жесткими дисками в офисе "Байкальской волны". Обыск был произведен в рамках уголовного дела против одного из предприятий области, которое ФСБ обвиняет в распространении секретной информации.

Между тем экологи в своем обращении к президенту указывают на то, что акция УФСБ совпала с проведением общественной экологической экспертизы проекта строительства магистрального нефтепровода "Россия-Китай", которое осуществляет компания "ЮКОС".

Попутно авторы обращения напоминают, что "ЮКОС" усиленно лоббирует более дешевый, южный, вариант трассы, который, по их мнению, нарушает несколько федеральных законов и международные обязательства России (два варианта маршрута проходят через Тункинский национальный парк, а третий - через территорию байкальского участка Всемирного наследия ЮНЕСКО). Экологи также напомнили, что на 27 ноября были назначены общественные слушания с участием "Байкальской волны" - лидером общественного движения против планов этого строительства. "Таким образом, своей акцией УФСБ, вольно или невольно, препятствует борьбе против проекта, угрожающего экологической безопасности России", - заявляют экологи.

На пресс-конференции, которая прошла во вторник в Москве, руководитель "Гринпис России" Иван Блоков назвал происшествие в Иркутске заказным. "ФСБ любыми способами ограничивает обнародование экологической информации", - заявил он, напомнив, что в середине девяностых годов эта служба предлагала засекретить такую информацию на том основании, что она отпугивает инвесторов.

26.11.2002


новость Новости по теме