новость ФСБ провела "осмотр" у иркутских геологов

26.11.2002

Сотрудники УФСБ по Иркутской области провели в понедельник вечером осмотр в организации "Сосновгеос" в связи с расследованием уголовного дела по факту разглашения местными экологами сведений, составляющих государственную тайну. Об этом сообщает Интерфакс. В ходе осмотра сотрудники управления проверили наличие и условия хранения в организации "Сосновгеос" секретных документов. При этом в управлении отметили, что проведенные в геологической организации следственные действия являются именно "осмотром", а не "обыском". Сотрудникам организации "Байкальская экологическая волна" возвращены изъятые на прошлой неделе в результате обыска компьютеры. Вместе с этим экологам были вручены повестки к следователю.

В результате оперативных мероприятий управление получило данные, свидетельствующие о разглашении сведений, составляющих гостайну. Установлены несколько организаций, в том числе "Байкальская экологическая волна", в офисах которых незаконно хранились документы с информацией, составляющей государственную тайну. В настоящее время определяется круг лиц и организаций, причастных к данному преступлению.

22 ноября управлением ФСБ было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 283 УК РФ "Разглашение государственной тайны". В процессе проведения в пятницу обыска в офисе "Байкальской экологической волны" были обнаружены 5 документов, а также электронные носители с секретными сведениями. В частности, внимание следователей привлекли карты с нанесенными на них предприятиями по переработке урана и зонами радиоактивного загрязнения. Экологи сообщили, что карты были получены ими от геологических организаций, в частности от "Сосновгеоса".

26.11.2002


новость Новости по теме