новость Иркутские геологи вызваны на допрос в ФСБ

25.11.2002

Иркутских геологов, подозреваемых в передчае секретной информации экологам вызвали на допросы, сообщает "Эхо Москвы". 22 ноября ФСБ возбудила уголовное дело в отношении сотрудников организации "Байкальская экологическая волна". Их обвиняли в разглашении государственной тайны. При обыске этой организации была обнаружена карта содержания урана в воде в окрестностях Ангарского химического комбината. Такими же картами располагали и другие экологические организации Иркутска.

Затем в ФСБ заявили, что к уголовной ответственности экологи привлекаться не будут, а отвечать будут те лица, которые передали экологам секретную информацию, то есть, геологи. Геологи, в свою очередь, уверяют, что никаких секретных данных в этих картах нет. По их словам, карты были переданы в администрацию Иркутской области, в мэрию Ангарска, в Санэпидемстанцию и в Гидромет. Но обыски сотрудники ФСБ провели только у экологов.

Cотрудникам организации "Байкальская экологическая волна" пообещали уже сегодня вернуть всю оргтехнику, изъятую в ходе обысков, добавляет "Эхо". Экологи не исключают, что повышенный интерес со стороны ФСБ связан с проектом экспертизы строительства нефтепровода компании "Юкос", экспертизой которого занимались экологи. Пресс-секретарь компании "Юкос" Александр Шагрин в эфире ТВС эти предположения опроверг.

25.11.2002