новость СКП предлагает дактилоскопировать всех иностранцев

09.06.2009
Отпечатки пальцев. Фото с сайта www.zrpress.ru

Отпечатки пальцев. Фото с сайта www.zrpress.ru

Следственный комитет при прокуратуре предлагает всех иностранцев, въезжающих в Россию, дактилоскопировать и фотографировать. Также в СКП считают нужным сканировать паспорт въезжающих. Как заявил зампред СКП Василий Пискарев, эти меры необходимы для усиления контроля за иностранными гражданами. В настоящий момент контроль за иностранцами "оставляет желать лучшего", а десятки тысяч мигрантов, не получивших здесь разрешение на работу, не возвращаются домой, а "растворяются на просторах России" и совершают большое количество преступлений, при этом многие - "с особой жестокостью". Как передает РИА "Новости", интервью Пискарева должно быть опубликовано в "Российской газете".

"Мы предлагаем разработать законодательный акт, регламентирующий получение при пересечении российской границы от каждого иностранного гражданина дактокарты, фотографирование въезжающего иностранца и сканирование документа, удостоверяющего его личность... И повысить ответственность лиц, по приглашению которых прибывают иностранные граждане, и их работодателей", - сказал Пискарев. Зампред СКП считает, что необходимо установить конкретную ответственность не только приглашающих граждан, но и министерств, ведомств, а также должностных лиц, которые отвечают за соблюдение норм и правил в миграционной сфере.

Пискарев добавил, что часто "иностранной" преступности способствуют коррумпированные сотрудники Федеральной миграционной службы России.

По данным СКП, в 2008 году рост преступности среди нелегальных мигрантов составил 134%.

09.06.2009


новость Новости по теме