новость Мособлизбирком вынес предупреждение Геннадию Гудкову

23.08.2013
Геннадий Гудков на "Марше миллионов-2". Фото: Е.Михеева/Грани.Ру

Геннадий Гудков на "Марше миллионов-2". Фото: Е.Михеева/Грани.Ру

Мособлизбирком вынес предупреждение кандидату в губернаторы Московской области от партии "Яблоко" Геннадию Гудкову, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя МОИК Ирека Вильданова. "Он напечатал агитационный материал, в котором опорочил деловую репутацию партии "Единая Россия", - заявил Вильданов на пресс-конференции.

Он отметил, что никаких подтверждающих документов своим словам Гудков не предоставил, заявив, что это "мнение народа". Вильданов подчеркнул, что количество предупреждений кандидату не ограничено, а также что кандидата после предупреждений снять с выборов не могут. Тираж газеты, где был опубликован материал, не изымался.

По словам Вильданова, всего в комиссию поступило семь жалоб. Большая часть из них - на нарушения агитации. Председатель МОИК также отметил, что Гудков и кандидат от КПРФ Константин Черемисов указали недостоверные сведения о доходах.

"Выяснилось, что у двух кандидатов их жены оказались очень богатыми, - сказал Вильданов. - Жена Константина Черемисова не указала один доход, а жена Геннадия Гудкова не указала доходы от шести организаций". Никаких наказаний кандидаты не понесут, подчеркнул глава МОИК. Он сообщил, что дополнительные сведения будут опубликованы в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", а также эта информация будет размещена на каждом избирательном участке.

Накануне Гудков сообщил, что МОИК запретила публиковать в региональных СМИ его статью "Подмосковье под игом ЕдРа. Итоги". Штаб Гудкова уже получил несколько официальных отказов в публикации материала.

Ранее статья была напечатана в первом номере агитгазеты Гудкова. Некий единорос подал в ИКМО заявление о том, что статья "порочит деловую репутацию его партии, а также возбуждает социальную рознь". В избиркоме была создана специальная рабочая группа по разбору жалобы. Во вторник жалоба была рассмотрена на заседании ИКМО.

Гудков отмечает, что и автор жалобы, и докладчик от рабочей группы отказались объяснить, какие именно фразы в статье разжигают "социальную рознь". Однако на заседании заместитель председателя ИКМО заявил, что "члены партии "Единая Россия" принадлежат к разным социальным группам", поэтому все выпады в адрес ЕР разрушают социальную стабильность государства. "Более бредовое объяснение даже нарочно трудно придумать", - отмечает Гудков.

"Но самое удивительное даже не в этом. Решение о запрете статьи "Подмосковье под игом ЕдРа. Итоги" поддержали не только представители ЕР, но также КПРФ и СР (от шутовской ЛДПР я уже давно ничего не жду), - пишет кандидат. - Я неоднократно заявлял, что в Подмосковье КПРФ и СР за спиной своих избирателей и большинства рядовых членов партии вступили в сговор с "Единой Россией", чтобы помочь ее кандидату Воробьеву стать губернатором".

1 августа ИКМО зарегистрировала Гудкова кандидатом на выборах губернатора Московской области. Он стал шестым и последним претендентом на пост главы региона, который прошел процедуру регистрации.

Ранее были зарегистрированы кандидатами Андрей Воробьев от "Единой России", Черемисов, Максим Шингаркин от ЛДПР, Александр Романович от "Справедливой России", Надежда Корнеева от партии "Патриоты России". Остальные 10 претендентов не смогли собрать необходимое для прохождения муниципального фильтра количества подписей.

Ранее Гудков заявил, что в случае победы будет бороться с коррупцией в регионе и запустит губернаторские программы по строительству доступного жилья и повышению безопасности на дорогах в области.

23.08.2013


новость Новости по теме