новость Путин назначил и.о. губернатора Забайкальского края эсера Ильковского

28.02.2013
Константин Ильковский. Фото: spravedlivo.ru

Константин Ильковский. Фото: spravedlivo.ru

Владимир Путин назначил депутата Госдумы от партии "Справедливая Россия" Константина Ильковского временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края, сообщает пресс-служба президента. Ильковский будет занимать этот пост до вступления в должность лица, избранного 8 сентября губернатором. Полномочия Равиля Гениатулина, возглавлявшего регион с 2008 года, истекают 1 марта.

При принятии решения президент руководствовался в первую очередь не партийной принадлежностью Ильковского, а его деловыми и личными качествами, а также опытом его работы в регионе, отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. При этом он назвал депутата беспартийным. Ильковский был избран депутатом Госдумы от Забайкальского края по списку "Справедливой России".

Ильковский после назначения сообщил журналистам, что намерен баллотироваться на пост главы региона в сентябре. Он подчеркнул, что будет выдвигать свою кандидатуру от "Справедливой России" или от коалиции партий. Среди приоритетов своей деятельности на посту и.о. губернатора края Ильковский назвал поддержку малого и среднего бизнеса, развитие местного самоуправления, сельского хозяйства, а также газификацию региона.

"Впервые за долгие годы при назначении на высокий пост основополагающим фактором стала не принадлежность к партии власти или категории "свои люди" (что, чаще всего, одно и то же), а профессионализм, опыт работы, деловые и личные качества. Это позитивный сигнал для всего общества, - заявил председатель партии Николай Левичев. - Происходящие в России перемены требуют, чтобы конструктивная оппозиция была представлена не только в законодательной, но и в исполнительной власти".

Левичев подчеркнул, что на предстоящих губернаторских выборах у Ильковского очень высокие шансы на избрание. "Ему предоставили уникальный шанс проявить себя еще до выборов", - сказал председатель "Справедливой России".

Во всех пяти областях, где 14 октября прошли прямые выборы губернаторов, победили действующие главы регионов, члены партии "Единая Россия". Николай Денин победил на выборах в Брянской области, в Рязанской - Олег Ковалев. Они получили по две трети голосов. Сергей Митин в Новгородской области, Олег Кожемяко в Амурской и Евгений Савченко в Белгородской набрали более трех четвертей голосов. На выборах были зафиксированы многочисленные нарушения.

В декабре 2008 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента, выдвинул кандидатуру экс-лидера Союза правых сил Никиты Белых на пост губернатора Кировской области. 15 января 2009 года прошла инагурация Белых. В настоящее время он по-прежнему возглавляет регион.

28.02.2013


новость Новости по теме