новость "Оборона": В Москве голосуют по несколько раз

11.10.2009
Юрий Лужков изгоняет самозванцев на новогоднем празднике в Москве. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Юрий Лужков изгоняет самозванцев на новогоднем празднике в Москве. Фото Д.Борко/Грани.Ру

37 групп людей разъезжают по городу и голосуют по несколько раз. После предъявления пароля "Лужков" члены участковой избирательной комиссии выдают им бюллетени для голосования. Как передает Каспаров.Ру, об этом рассказал координатор движения "Оборона" Олег Козловский со ссылкой на работницу территориальной избирательной комиссии.

Самих активистов движения сотрудники правоохранительных органов доставили в ОВД "Зябликово" после того, как они "поймали за руку" одного из таких людей, который проголосовал на участках 1743, 1744, 1745. "Мы позвали дежуривших милиционеров, однако его и нас отправили в ОВД. Сейчас мы пишем объяснение", - рассказал Козловский. По его словам, голосовавшим на нескольких участках оказался Александр Ким, уроженец Узбекистана, который проживает в другом округе.

Как сообщили в ассоциации "Голос", на одном из московских избирательных участков при получении бюллетеня для голосования в паспорт вкладывают некие карточки с рисунком. На участке 2948 группе из 20 человек с открепительными талонами выдали по 2 бюллетеня. У половины из этих людей не забрали открепителные, и проголосовав, они вышли с открепительными талонами в руках. Аналогичная ситуация произошла и на участке 2855.

На участке 1953 некая женщина регулярно приводит организованную группу граждан, которые ходят голосовать по несколько раз. Люди из этой группы открыто говорят, что голосуют без предъявления документов, удостоверяющих личность.

Как сообщила пресс-служба "Яблока", наблюдатели фиксируют повсеместное массовое голосование лиц, не проживающих на территории избирательного участка, без открепительных удостоверений по паспорту. Так, в Останкинском районе Москвы пассажиры автомобиля "Газель" объехали и проголосовали на нескольких избирательных участках по паспортам. На одном из участков в Таганском районе председатель УИК выдавала бюллетени занесенным в неизвестные списки лицам без открепительных удостоверений.

В торговом центре "Ереван-Плаза" у станции метро "Тульская" был сбор голосующих по открепительным талонам за деньги. На двух участках в Северо-восточном округе зафиксировано голосование людей, имеющих временную регистрацию.

Второе массовое нарушение – это принуждение наблюдателей от "Яблока" принимать участие в работе выездного голосования. Несмотря на то что участие в работе выездной комиссии добровольно, председатели УИКов угрожают выставить "яблочников" с участков, если они не согласятся. Еще одним серьезным нарушением стало тотальное присутствие на участках соцработников и представителей управ, ведущих учет проголосовавших граждан.

По словам представителя пресс-службы, на одном из избирательных участков в Академическом районе кандидат в депутаты от "Яблока" вместе с наблюдателями от КПРФ стал свидетелем массового вброса бюллетеней в урну для голосования. Двое нарушителей задержаны наблюдателями.

На депутатские кресла в Мосгордуме пятого созыва претендуют шесть партий - "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Яблоко", "Справедливая Россия" и "Патриоты России". Столичное законодательное собрание, которому предстоит утвердить мэра Москвы, впервые избирается на пять лет. Проходной барьер составляет 7 процентов.

11.10.2009


новость Новости по теме