новость Без опыта, но со стажем

Владимир Чуров выдвинут в кандидаты на пост главы ЦИК
27.03.2007
Владимир Чуров. Фото с сайта c-society.ru

Владимир Чуров. Фото с сайта c-society.ru

В список кандидатов на должность председателя Центризбиркома России внесена единственная фамилия - депутата Госдумы от ЛДПР Владимира Чурова. Как сообщает РИА "Новости", его кандидатуру предложила член ЦИКа Елена Дубровина, которая входила и в прежний состав комиссии.

"Этот человек способен привнести новое в нашу работу", - так Дубровина объяснила свой выбор. Чуров, по ее мнению, "не обременен стереотипами, скопившимися в нашей системе", поэтому он сможет провести предстоящие избирательные кампании по выборам депутатов Госдумы пятого созыва и президента России на "высоком профессиональном уровне".

Чуров в прошлом работал в мэрии Санкт-Петербурга вместе с Владимиром Путиным, Дмитрием Медведевым и Дмитрием Козако. По мнению некоторых экспертов, именно ради него парламент недавно принял закон, согласно которому член Центризбиркома не обязан иметь юридическое образование.

Полномочия прежнего состава ЦИКа истекли 26 марта, незадолго до этого президент подписал указ, назначив пятерых из 15 членов нового состава Центризбиркома. В него не вошел его председатель Александр Вешняков, который работал в ЦИК с 1995 года и возглавлял комиссию в течение последних восьми лет. Для него самого отставка стала неожиданностью: в последнее время он заявлял, что готов оставаться на своем посту и руководить проведением парламентских и президентских выборов в России.

27.03.2007


новость Новости по теме