новость Чиновника Минфина арестовали за продажу гостайны

01.12.2004
Черный Мерседес. Фото сайта www2.zr.ru

Черный Мерседес. Фото сайта www2.zr.ru

Басманный районный суд Москвы на заседании в среду принял решение отложить на 3 декабря рассмотрение вопрос о мере пресечения к задержанному накануне чиновнику Минфина Денису Михайлову. Как передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс, Генпрокуратура требует заключения подследственного под стражу. Однако Михайлов воспользовался правом заявить ходатайство об отложении рассмотрения этого вопроса, и суд ходатайство удовлетворил.

При этом суд продлил содержание Михайлова под стражей до 48 часов, сообщил его адвокат Андрей Громаков. Теперь этот срок истекает 3 декабря.

Заместитель директора департамента международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов Министерства финансов России Денис Михайлов был задержан во вторник следователями Генеральной прокуратуры. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

Как сообщили РБК в управлении информации Генпрокуратуры, следствие располагает данными о том, что Михайлов передал коммерсантам Алексею Киржневу и Теймуразу Карчала служебный документ, содержащий сведения, составляющие государственную тайну.

Этот документ бизнесмены намеревались использовать в своей коммерческой деятельности. Оба задержаны по подозрению в даче взятки Михайлову.

В качестве вознаграждения, утверждает следствие, Михайлов получил автомобиль "Мерседес", ориентировочная стоимость которого составляет 87 тысяч евро. В настоящее время автомобиль изъят и находится на специально охраняемой стоянке. Следствием решается вопрос об избрании в отношении всех троих задержанных меры пресечения.

В ноябре ЕБРР был представлен доклад "Обзор стран с переходной экономикой". Согласно этому докладу коррупция в России велика даже по сравнению со странами СНГ, например с Казахстаном.

А согласно данным, опубликованным в ежегодном докладе международного движения Transparency International, коррупция наиболее сильно процветает в 60 странах мира. Россия занимает 56-е место с конца списка, высшие позиции в котором у стран с наименьшим уровнем казнокрадства. В документе, в частности, отмечается, что благоприятной средой для коррупции являются доходы от добычи и продажи нефти.

01.12.2004


новость Новости по теме