новость Путин подписал указ о новой структуре правительства

15.05.2018
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Президент Владимир Путин подписал указ о новой структуре правительства. Документ опубликован на сайте Кремля.

Согласно указу, Минобрнауки разделяется на два ведомства - Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования. Первое министерство будет ведать общим и средним профессиональным образованием, второе - вузами и научными учреждениями. Таким образом, в новом правительстве будет 22 министерства вместо 21.

Упраздняется Федеральное агентство научных организаций (ФАНО). Его функции передаются Миннауки. Агентство было создано в рамках реформы РАН; оно занималось управлением имуществом институтов академии. В научном сообществе это ведомство подвергалось критике.

В новый кабинет министров войдут 10 вице-премьеров. Должность первого зампреда правительства совмещается с постом министра финансов. СМИ сообщали, что избранный премьер Дмитрий Медведев предложил на этот пост действующего главу Минфина Антона Силуанова.

На базе Минкомсвязи создается Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Кроме того, упраздняется правительственная комиссия по вопросам координации открытого правительства.

Как передает РИА "Новости", в пятницу на встрече с президентом Владимиром Путиным Медведев пообещал ему представить кандидатуры на министерские посты до 18 мая.

СМИ ранее сообщали, что на своих должностях останутся глава МИДа Сергей Лавров, врио министра обороны Сергей Шойгу и руководитель Минкульта Владимир Мединский.

8 мая Госдума голосами 374 депутатов против 56 утвердила кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра. Медведев возглавлял кабинет министров все 6 лет предыдущего путинского срока.

15.05.2018


новость Новости по теме