новость Минфин предлагает обложить налогом самозанятых граждан

03.05.2018
Минфин России. Фото: er.ru

Минфин России. Фото: er.ru

Минфин разрабатывает законопроект о введении налога на "профессиональный доход". Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на замглавы министерства Илью Трунина.

Под "профессиональным доходом" подразумевается доход, получаемый от бизнеса, который ведется без наемных сотрудников. Обложить налогом предполагается самозанятых граждан, а также индивидуальных предпринимателей.

В 2017-2018 годах для самозанятых граждан предусмотрена нулевая ставка подоходного налога и страховых взносов. При этом еще в январе нынешнего года Минфин предлагал продлить налоговые каникулы для самозанятых до 31 декабря 2019-го.

Теперь, однако, чиновники заявляют о необходимости обелить рынок труда, выведя самозанятых граждан из тени. Всего к началу 2018-го документы для официальной регистрации в качестве самозанятых подали 964 человека.

Что касается лиц, имеющих регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей, то сейчас они выплачивают налоги по упрощенной системе налогообложения. В случае введения налога на самозанятость у ИП появится альтернатива: либо продолжить использовать УСН, либо перейти на уплату нового налога.

Ставку налога на самозанятость предполагается установить на уровне 3 процентов при условии оказания услуг частным лицам и 6 процентов, если услуги оказываются компаниям. Предполагается установить максимальный предельный доход, при котором допустима выплата нового налога. Конкретное предельное значение пока не определено; Минфин предлагает принять в качестве такового доход 10 миллионов рублей.

В то же время замминистра Трунин признал, что проконтролировать сумму дохода, задекларированную самозанятым или ИП, предлагаемый порядок не позволит.

Предполагается, что доход на самозанятость будет поступать в региональные бюджеты. Поэтому свою инициативу Минфин намерен обсудить с регионами.

В пилотном режиме налог на самозанятых ведомство планирует ввести уже в следующем году, причем лишь в нескольких регионах России. Есть регионы, техническая оснащенность которых пока не позволяет обеспечить регистрацию плательщиков в создаваемой системе и уплату ими налогов.

03.05.2018


новость Новости по теме