новость Полпред в Северо-Западном федеральном округе брошен на борьбу с наркотиками, а его место займет Валентина Матвиенко

11.03.2003
Валентина Матвиенко. Фото с сайта www.old.echo.msk.ru

Валентина Матвиенко. Фото с сайта www.old.echo.msk.ru

Президент Росиии назначил Валентину Матвиенко своим полномочным представителем в Северо-Западном федеральном округе. Как передает РИА "Новости", об этом Владимир Путин сообщил во вторник на совещании с членами правительства в Кремле. Эти указы президент подписал во вторник. Нынешний полпред президента РФ в этом округе генерал Виктор Черкесов освобожден от должности и назначен главой самостоятельного федерального госкомитета по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Владимир Путин, объявляя о назначении Валентины Матвиенко полпредом президента и об освобождении ее от должности вице-премьера, признался, что "говорит об этом со смешанным чувством". "Думаю, что руководство и правительство разделяют это. Мы только что разговаривали с председателем (правительства - Ред.) - ему тоже жаль терять Валентину Ивановну", - заметил глава государства.

"Думаю, что, как в таких случаях говорят, выражу общее мнение: Валентина Ивановна была одним из наиболее эффективных членов кабинета и наиболее уважаемым человеком в правительстве", - добавил президент.

В правительстве РФ пока воздерживаются от прогнозов, кто может заменить Валентину Матвиенко на посту вице-премьера. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в Доме правительства. По его словам, говорить о кандидатурах пока рано, но, возможно, Валентину Матвиенко заменит также женщина. Матвиенко курировала социальный блок в кабинете министров с 1998 года. "В эти годы Валентиной Ивановной была создана эффективная цельная система взаимоотношений правительства как с работодателями, так и с профсоюзами", - отметили представители социального блока росссийского кабинета. Кроме того, по их словам, Матвиенко наладила эффективную работу с представителями бюджетной сферы, пенсионными и негосударственными фондами. "Важно, чтобы преемник Валентины Матвиенко продолжил этот курс", - подчеркнули в правительстве.

11.03.2003


новость Новости по теме