новость Федеральную службу расследований возглавит полпред президента

05.03.2003
Виктор Черкесов. Фото с сайта www.rosbalt.ru

Виктор Черкесов. Фото с сайта www.rosbalt.ru

На столе у президента России лежит проект указа о создании Федеральной службы расследований, пишет "Независимая газета" со ссылкой на источники в руководстве МВД. По данным газеты, это будет российский аналог ФБР. Основу новой службы составят Следственный комитет МВД, Главное управление уголовного розыска, а также подразделения сегодняшних Главных управлений по борьбе с оргпреступностью и экономическими преступлениями (ГУБОП и ГУБЭП). Руководить ФСР, вероятно, будет нынешний полпред президента в Северо-Западном федеральном округе 52-летний генерал Виктор Черкесов.

Источники газеты в полпредстве и в Смольном говорят, что перехода Черкесова на новую должность в Москву ждут со дня на день. Правда, в Петербурге также ходят слухи, что Черкесову могут дать и "некий ответственный пост на Старой площади". Однако высокопоставленные сотрудники кремлевской администрации такую возможность категорически опровергают.

Газета напоминает, что ФСР должна стать одной из трех структур, выделенных из нынешнего МВД. Помимо ФСР в стране скоро появится Федеральная полиция (в нее войдут нынешние подразделения милиции общественной безопасности, в том числе ГИБДД, патрульно-постовая служба и служба участковых инспекторов) и подчиняющаяся напрямую президенту Национальная гвардия, основой которой станут внутренние войска. Кроме того, еще в сентябре президент Владимир Путин подписал указ о создании Государственного комитета по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а на уровне местных органов самоуправления будет создана муниципальная милиция. Изменения в структуре правоохранительных органов напрямую связаны с административной реформой, которую готовит правительство, и федеративной реформой, за которую отвечает Дмитрий Козак.

Следователь - первая и основная профессия Виктора Черкесова. Сначала он работал в прокуратуре, в 1975 году перешел на работу в питерский КГБ, возглавил там в итоге следственную службу 5-го управления контрразведки, курирующего инакомыслящих, в 1992 году возглавил управление ФСБ по Санкт-Петербургу, а в полномочные представители президента ушел с должности первого замдиректора ФСБ РФ.

05.03.2003


новость Новости по теме