новость РБК: Министр образования Ливанов уйдет в отставку

19.08.2016
Дмитрий Ливанов. Фото с сайта m-vremya.ru

Дмитрий Ливанов. Фото с сайта m-vremya.ru

Министр образования Дмитрий Ливанов уйдет в отставку за месяц до выборов. Как передает РБК, об этом сообщил источник в аппарате правительства и подтвердил источник в Министерстве образования. По словам источников, официальное заявление должно последовать уже сегодня.

Пресс-секретарь Ливанова Анна Усачева отказалась от комментариев. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медедева Наталья Тимакова информацию комментировать тоже не стала.

В субботу, 20 августа, Ливанов должен был присутствовать на Всероссийском педагогическом собрании в Российской академии народного хозяйства и госслужбы, сообщил источник издания. Вместе с Ливановым в Всероссийском педагогическом собрании должен был принять участие Дмитрий Медведев, добавил собеседник. "Судя по тому, что сотрудники Федеральной службы охраны уже подготовили площадку к приезду высокопоставленных гостей, визит все еще в силе", - отметил источник.

Ливанов занимает свой пост с 2012 года. До этого он был ректором университета МИСиС. На своем посту Ливанов неоднократно подвергался критике за реформу образования, ЕГЭ, сокращение школ. При нем прошла реформа Российской академии наук. В начале 2016 года он был выведен из состава Высшего совета "Единой России".

Ливанов сменил на посту Андрея Фурсенко. В сентябре 2012 года президент Владимир Путин своим указом объявил выговор Ливанову за ненадлежащее исполнение так называемых "майских" указов. В апреле 2013 года Общероссийский народный фронт начал сбор подписей за отставку Ливанова. Впоследствии, 30 сентября 2013 года, Путин снял дисциплинарное взыскание с министра.

19.08.2016


новость Новости по теме