новость В правительстве вновь заговорили о наказаниях за использование криптовалют

22.09.2015
Биткоины. Фото: tjournal.ru

Биткоины. Фото: tjournal.ru

В правительстве вновь обсуждают введение уголовной ответственности за выпуск и использование криптовалют, в том числе биткоинов. Законопроект, запрещающий криптовалюты, начали готовить еще в прошлом году, однако пока работа над ним не завершена. Теперь правительство требует представить согласованный документ к 5 октября.


Комментарии
User andrey_62, 23.09.2015 00:38 (#)
3180

Нет, за криптовалюты - только расстрел. Только резаная цветная бумага, эмитированная ЦБ РФ, может считаться настоящими деньгами :-) :-) :-)

User blackeyed, 23.09.2015 08:24 (#)
23902

Ненависть ортодоксальных банкиров к биткоину более чем понятна. Нет, ну правда, в биткоинах я торгую и покупаю без банковских сборов, без контроля, пересылаю деньги за 0% сколько и куда угодно, и вообще я абсолютно анонимен, меня не то что по имени, меня даже по стране обитания вычислить невозможно :) При этом лично я никаких усилий для секретности не предпринимаю, такова сама природа биткоина. То есть банковскому сервису от биткоина не перепадает ни копейки. Ненавидят биткоин и правительства, потому что границ у биткоина нет по определению, наштамповать биткоины печатным станком невозможно, ни инфляцией ни дефляцией он не страдает, а торгуется по биржевому курсу за любые другие валюты совершенно неограниченно. Но самое ужасное, что в принципе биткоин может жить свободно и без долларов и без каких угодно иных бумажных и небумажных валют. Платить биткоином легко можно даже через мобильник, мгновенно, для этого не требуются даже терминалы :)) Биткоину не нужен ни банк, ни кассир, ни банкомат, НИКТО кроме меня как владельца этой валюты. И вот это всё в биткоине -- его анонимность, бесплатность операций, абсолютная свобода, лёгкость управления, независимость, неподотчётность и неподчинение никому -- это всё дико бесит многие правительства и центробанки. Особенно такие кондовые, как российские. Поэтому чуть выше уважаемый andrey_62 верно сказал -- может дойти и до расстрелов. Проблема только -- кого расстреливать-то будем, то есть как поймать "преступника", если с любого мобильника я могу своими биткоинами оперировать как угодно прямо у парадной двери ФСБ, делая вид, что смски отсылаю :)

User blackeyed, 23.09.2015 08:44 (#)
23902

Кстати, если кто не знает, биткоины на фотографии -- это всего лишь сувенирные монетки, никому они не нужны кроме коллекционеров. На самом деле биткоин -- это вещь цифровая и выглядит примерно так:
aad61cd8736c953c5fe617f3c780cc2f (типичный биткоин md5-хеш)
при этом в приведённой строке строго говоря вообще нет никакой информации, раскодировать там нечего, а нести в себе такая строка может от сотых долей цента (если в долларах) до многих миллионов. Анонимность здесь непробиваема просто потому, что нечего пробивать :) Подделать тоже невозможно никак (фальшивомонетчики вымирают как класс :)). Биткоин существует собственно только в момент его перемещения, далее он исчезает в другом хеше. В то же время биткоин можно хранить на коин счетах или в коин ваучерах. Всё, разумеется, в цифре, хранение бесплатное, ни одной бумажки там нет вообще, и что главное -- людей там тоже нет, обмануть никто не сможет, ну просто потому что некому :)))

User blackeyed, 23.09.2015 09:06 (#)
23902

Уточнение -- в отличие от изображённых на фотке сувенирных биткоинов, некто Майк Калдвелл, обладатель большого количества коинов, выпустил в свет действительно биткоиновые монеты достоинством 1 и 25 коинов, но пользоваться ими было весьма затруднительно, монетки оказались привязаны к фиксированным биткоин адресам и обратить их в реальные биткоины (то есть в цифру) не так уж и просто. Из этой затеи в конце концов ничего путного не вышло. Потому что биткоин -- это свободная цифровая креатура, а металлическая монета -- всего лишь железяка, средневековье, даже если с голограммкой :) Так что как и сувенирные, настоящие биткоин монеты перешли быстро в разряд редкостей (и кстати, их-то как раз подделывают легко как и любую другую физическую валюту). Короче говоря, у настоящего биткоина тела нет и быть не может и пощупать его пальцАми не получится :)) Между прочим, на биткоине торгуют в эту самую минуту несколько миллионов человек на полусотне коиновых бирж, список наиболее популярных бирж тут: http://exchangewar.info/
И последнее -- я ничего не рекламирую, просто информирую :))

Vip krokodil777, 23.09.2015 09:47 (#)
22674

А я люблю твердую валюту...
Доллары, евро, фунты.
Люблю валюту я, но странною любовью...
Доллар с Всевидящим оком. Какое совершенство! К нему не заростет народная тропа...
А биткоин ваш - игрушка для программистов.

User blackeyed, 23.09.2015 11:24 (#)
23902

Уважаемый, на биржах сегодня и сейчас никаких программистов в торговле НЕТ, на биржах биткоинами торгуют ТРЕЙДЕРЫ точно так же и абсолютно так же как на том же Форексе, о каких программистах Вы здесь говорите??? Биткоин -- это ФИНАНСОВАЯ единица, основа всемирной ЦИФРОВОЙ ФИНАНСОВОЙ системы, это НЕ программа какая-то, это ДЕНЬГИ, натуральные самые настоящие ДЕНЬГИ, денежки, деньжулечки, ТЕ САМЫЕ, которые Вы так любите по Вашим же словам. Единственное отличие биткоина в том, что биткоин -- это ДЕНЬГИ ЦИФРОВЫЕ, а не бумажные. Вы же сейчас и сами-то именно в ЦИФРОВОЕ устройство смотрите, а не в журнал бумажный, и телевизор у Вас цифровой, и телефон, и Ваш автомобиль контролируется цифрой, а не тумблерами и кранами, да и весь быт Ваш из того же кустика произрастает -- из цифры, и в целом Вы, как и я, как и ВСЕ МЫ, давно и прочно живём в мире ЦИФРОВОМ. Почему же Вы принимаете ВСЮ цифровую технологию, но отрицаете ее же, цифровую, в финансах??? Где же логика, пардон. Вам нравится платить 5% ВАШИХ денег за их перевод в другую страну? Я плачу 0% и это мне нравится больше. Вам нравится содержать банкиров с их небоскрёбами и виллами, оплачивать миллионы банковских работников по всему миру? Мне -- НЕ нравится, и банки от моих биткоин операций получают хрен с маком. Вам нравится, что правительства печатают цветные бумажки десятками тонн всякий раз когда эти правительства в очередной раз лоханутся с экономикой? Мне это НЕ нравится. Биткоин НЕВОЗМОЖНО напечатать, и правительства с биткоином имели бы РОВНО столько денег, сколько заработали. Биткоин -- это ЧЕСТНО, это БЕЗ мухляжа. Вас с Вашими бумажными денежками можно в любую минуту легально кинуть, ограбить, опустив курс Вашей валюты, как это сделали в той же России в прошлом декабре -- грабанули ПОЛОВИНУ денег россиян. С биткоином такие финты НЕВОЗМОЖНЫ в принципе, биткоин стоит РОВНО столько сколько он стоит, он твёрже любого алмаза, ибо алмаз всё-таки режется на куски, а биткоин -- нет. Биткоин невозможно подделать, невозможно мультиплицировать в банках, с биткоином НЕВОЗМОЖНЫ никакие финансовые махинации со стороны власти. Вас это НЕ устраивает? ОК. Но боюсь, что люди молодые с Вами не совсем согласятся. Да, крипто революция идёт медленно. Потому что она требует не баррикад и пулемётов, а незамутнённого незабитого пропагандой сознания. Но иного пути нет. Как нет возврата к конной тяге и паровозам. Биткоин -- дитя 7го технологического передела, он УЖЕ встроен во всё происходящее, вычеркнуть его не удастся, и развитие крипто технологий идёт как всегда со скоростью удвоения за каждые 8 лет. Никакая реакция криптофинансы уже не остановит, нравится нам с Вами биткоин или не нравится -- ему всё равно, его рост независим ни от кого и обеспечивается глобальным движением технологий.

Vip krokodil777, 23.09.2015 11:36 (#)
22674

Я и лошадок люблю и паровозы и парусники и теплоходы. А самолеты и ракеты не люблю.
Про биткоины мне все известно. Банки и банкиры мне тоже ненавистны. Но до тех пор, пока в дискаунте напротив принимают только ойро - биткоин мне не нужен. Плачу я карточкой естественно и как называется валюта - ойро или биткоин мне все равно. Банки все равно биткоин задушат, потому что на нем кажется нельзя спекулировать.

User blackeyed, 23.09.2015 11:58 (#)
23902

Одно могу сказать -- Вы ошибаетесь РОВНО так же, как совсем недавно, где-то 100 лет назад, ошибались очень многие неглупые люди на Западе, уверенные в том, что уголь невозможно заменить какой-то дурацкой вонючей нефтью, и что владельцы шахт и угольных разрезов легко задавят народившихся выскочек нефтянников. :)))

Биткоину, кстати, никакие карточки не нужны. Мало кто понимает сегодня, КАКОЙ высокий уровень финансовой и жизненной свободы несут в себе эти цифровые денежки. Это, если хотите, немножко другой мир, значительно более человеческий. И он неизбежен абсолютно.

А банки ничего с биткоином не сделают. Да и как???? Что, выкупят его на всех биржах??? Да пофиг! Пусть попробуют выкупать, биткоин вырастет в разы за неделю :)) Смешно даже :)))

Банкиры ТУПО не понимают С ЧЕМ они столкнулись. Это как баржа с навозом столкнулась с айсбергом :)) Баржа затонет без вопросов. Но не завтра, конечно. Сначала это затопление произойдёт в молодых умах. К великому счастью, молодые люди ФАНТАСТИЧЕСКИ ЛЕГКО восприимчивы к новым технологиям. Так что Вы увы не правЫ :)) К счастью для всех нас, хочу подчеркнуть.

User blackeyed, 23.09.2015 12:01 (#)
23902

............ Я и лошадок люблю и паровозы и парусники и теплоходы.
разве мы об этом говорили? пожимаю плечами в недоумении... речь шла о технологиях, а не о катании на лошадках, о 7м технологическом переделе, в который Вы только-только начинаете входить вместе с Вашей страной... Странно........

Vip krokodil777, 23.09.2015 12:20 (#)
22674

не теряйте чувства юмора, а то и биткоин не поможет