новость Медведев хочет ограничить численность скота и птицы в личных хозяйствах

10.08.2015
Дмитрий Медведев с козами. Кадр "Вестей"

Дмитрий Медведев с козами. Кадр "Вестей"

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил главе Минсельхоза Александру Ткачеву проработать вопрос введения ограничений на численность поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Поручение было дано по итогам селекторного совещания о ходе уборочных работ, которое Медведев провел 3 августа в Сочи. Проработать вопрос Ткачев должен совместно с Минэкономразвития, Минфином, а также администрациями регионов. Предложения Медведев требует представить к 23 сентября.

Причины, по которым премьера заинтересовала такая мера, не уточняются.

Как отмечает РБК, впервые возможность ограничения поголовья скота и птицы в ЛПХ рассматривалась в 2009 году. Тогда заксобрание Ставропольского края внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий право региональных властей по собственному усмотрению ограничивать численность животных в подсобных хозяйствах граждан. Пояснялось, что у некоторых хозяев скота слишком много, что создает их соседям проблемы, в том числе санитарного характера. Закон, однако, принят не был.

В январе нынешнего года губернатор того же Ставропольского края Владимир Владимиров высказал схожую идею. Мотивировал он ее, однако, иначе. Как передавали Юга.Ру, чиновник сетовал, что "есть немало примеров того, как под видом личного подсобного хозяйства работают фактически коммерческие предприятия со стадами в тысячи голов", а "основной итог их деятельности - ноль рублей отчислений в бюджет и конфликты, которые возникают на местах из-за нехватки пастбищ или ущерба чужим полям". Владимиров отмечал, что с 1990 года у частных владельцев на Ставрополье численность овец и коз выросла с 0,9 миллиона до 1,9 миллиона голов и основной рост произошел именно в ЛПХ.

10.08.2015


новость Новости по теме